Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №178994

Давно лечу Аутоиммунный Тиреоидит. При подготовке к ЭКО мой доктор отменила мне препарат (тирозол). Примерно пол года прошло, прошли уже вторую попытку ЭКО (ждём результат ХГЧ). Я стала худеть,все заметили. Последнее время стали трястись руки. Сдала гормоны: свТ4 61,0 пмоль/л; ТТГ <0,010 мМЕ/л; АТ к рТТГ 6,21 ед/л. Врач пока не назначила препарат, сказала что нужно подождать ХГЧ. А вообще "нужно удалить щитовидку и все проблемы". Подскажите мне пожалуйста верное решение проблемы. И как проводить лечение при двух вариантах: я беременна и нет. Очень хотим с мужем малыша

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Однозначно - в любом случае принимать тирозол, до снижения свТ4 до верхней границы нормы. В первом триместре беременности предпочтителен тирозол, потом- пропицил. Даже если есть беременность, есть риск возникновении угрозы ее прерывания. Плюс препараты магния.
Принятый ответ
Клиент
Елена, моя врач хотела мне сразу назначать пропицил,но потом решила подождать ХГЧ. А Вы мне какой дадите совет? Удалять щитон железу или нет? Мне страшно что я не смогу забеременеть. И все пугают что дети будут недоразвитыми умственно. Столько лет пытаемся забеременеть и все впустую

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой объем щитовидной железы? Какая доза тирозол?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Объем 26,6 (10,5 - 18,1) тирозол 10 один раз в день принимала,но перед ЭКО врач отменила (полгода назад)
Эндокринолог, Диетолог
Идеально конечно, решить вопрос с щитовидной железой. Операция - хотя небезобидная процедура, но забеременеть возможно через 6мес . радиойодтерапия - после нее в течение года беременеть нельзя. На данный момент оперироваться нельзя, в любом случае нужно принимать тиреостатики.Вариант на данный момент один.
Клиент
Елена, а если я забеременела, как может отразиться на ребенке мой прием лекарств? Как мне максимально оградить его здоровье? И последнее, мне будет необходима операция в будущем?
Педиатр, Эндокринолог
Тирозол в любом случае нужно принимать. 10 мг это максимальная доза. Контроль анализов. С таким объемом щитовидной железы не всегда оперируют
Клиент
Мария, а мне действительно нужна операция в будущем? Мне страшно что мое здоровье станет ещё хуже. Если мой ХГЧ покажет беременность, что мне делать? Какие препараты принимать,чтобы оградить ребенка от проблем
Эндокринолог, Диетолог
Принимать препараты даже при беременности нужно, только дозы подбираются осторожнее.Есть угроза выкидыша. Операция или радиоиодтерапия в будущем - решать Вам, но только так Вы сможете решить вопрос об отсутствии рецидива тиреотоксикоза. Но на данный момент однозначно принимать тирозол, до снижения свТ4 до верхней границы нормы.
Клиент
А после операции мне нужно будет принимать лекарства до конца жизни?
Эндокринолог, Диетолог
Все зависит от объема операции. Если уберут часть щитовидки,то, возможно и не нужны будут гормоны,но есть риск рецидива. Если уберут всю щитовидку ,или оставшаяся часть не сможет восполнять гормоны, то нужен будет прием препаратов. И ничего страшного в этом нет,принимать таблетку утром натощак, каждый день. С этим живут,главное, подобрать адекватную дозу. А иначе в состоянии тиреотоксикоза Ваше сердце измотается,начнутся проблемы с ритмом сердца и до...
Клиент
Я поняла, спасибо Вам огромное за помощь
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пока не нормализуется гормональный фон забеременеть вряд ли удастся. У Вас диффузные токсический зоб, тиреотоксикоз - рецидив заболевания. После отмены препарата тирозол заболевание вернулось. Сейчас Вам необходим приём тирозола в дозе 30 мг в сутки в течение 4 недель, с дальнейшей коррекцией дозы. Забеременеть на фоне тирозола реально, и ведение беременности на фоне тирозола возможно. Но, т.к у Вас был рецидив есть большая вероятность, что лечение одним препаратом не даст стойкого результата. Затем будет необходимо удаление щитовидной железы или радиойодтерапия. Радиойод терапия возможна только до наступления беременности либо после, во время беременности данную процедуру не проводят. После оперативного лечения и радиойодтерапии Вам предстоит пожизненное лечение препаратом L-тироксин (гормон щитовидной железы). Выбор метода лечения за Вами, но лечиться необходимо, т.к Ваше заболевание влияет не только на проблемы с возможностью забеременеть, но и на сердце и сосуды. Поэтому срочно необходимо нормализовывать показатель ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А то что я буду принимать лекарства во время беременности не повлияет на ребенка?
Эндокринолог
Здравствуйте, Светлана, о каком "удалении" речь вообще. Если Ваша железа постепенно и постоянно уменьшается в объеме за счет уничтожения вашей иммунной системой клеток ЩЖ, лишая организм ЖИЗНЕННО необходимых гормонов ЩЖ. Вам не нужно никакого ЭКО, ПОТОМУ, что!!! Вы можете сами забеременеть при хорошей компенсации гипотиреоза! Вы же вдобавок принимали тирозол, который приводит к еще большей депрессии ЩЖ. Вам необходимо адекватное лечение и НИКАКИХ операций! Лечить анализы - нонсенс!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, А что бы Вы мне посоветовали в лечении? Какие препараты и в каких дозировках?
Эндокринолог, Диетолог
Светлана, препараты в любом случае нужны, у Вас избыток гормонов, и их надо быстро уменьшить. Для ребенка такой избыток гормонов не есть хорошо.Так что препараты не подействуют на щитовидку ребенка, а на Вашу
Клиент
Спасибо большое. Я Вас услышала. Уже выпила тирозол. Завтра обращусь к своё врачу для назначения дозы и дальнейшее лечения. Ну а уже позднее подумаю о оперативном вмешательстве. Когда приведу в норму гормоны
Эндокринолог, Диетолог
Здоровья Вам. и самое главное - позитивный настрой. С тиреотоксикозом вынашивали беременность ,и рожали пациентки. Все лечится.
Клиент
Я стараюсь бодриться! Буду выполнять все указания врача и ждать своё маленькое счастье!
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, приём тирозола на здоровье ребёнка никак не повлияет
Эндокринолог
Добрый день, наличие высоких антител к рецептору ттг указывает на то, что у вас болезнь Грейвса, а не аит.
Если вы сейчас окажетесь беременной, то необходимо будет принимать пропицил в минимальной дозировке.
Если беременность не наступит, то надо взвешивать все за и против. Если лечится препаратами, то минимум год до беременности, если выбрать операцию, то через 6 месяцев, я думаю, что при хорошем раскладе беременеть будет возможно
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Операция или радиойодтерапия-зависит от эффективности тирозол. Но с учетом повторного обострения после отмены препарата, показан один из этих методов. Если вы беременны-тирозол вам необходим, чтобы антитела не действовали на малыша. Но максимум доза 10 мг
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас не АИТ, а ДТЗ, болезнь Гревса она же Базедова болезнь. Схема лечения такая Сначала вы принимаете тиреостатики чаще всего тирозол примерно 1,5 года да после отмены через полтора года да может возникнуть рецидив заболевания в 30 процентах случаев если это произойдет повторный приём тиреостатиков уже не назначают так как он не даст результата И после этого решается вопрос либо радиойодтерапия либо оперативное лечение выбор лечения за вами на данный момент нельзя ходить с таким уровнем свободного Т4 это очень пагубно влияет на ваш организм но поскольку Вы сейчас собираетесь беременеть вам нужно сразу подбирать дозу пропицила так как тирозол противопоказан при беременности Обратитесь к врачу и сразу Подбирайте дозу пропицила чтобы Организм привык к этому препарату его можно применять при беременности