Схема приема антибиотиков после укуса клеща с боррелиозом
Добрый вечер! Укусил клещ, был присосан не более 4-5 часов, извлекали сами, тельце плоское было. После анализа клеща был выявлен Borrelia burg. Терапевт назначил доксициклин экспресс 100мг*2 раза в день в течение 14 дней. Первый прием антибиотика был спустя примерно 85 часов (3,5 суток) после обнаружения укуса. Симптомов нет, эритремы или покраснений в месте укуса нет. Нужно ли принимать антибиотик так долго?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Наиболее эффективна профилактика в первые 72ч, но допускается начало до 5 дней с момента присасывания
Профилактический курс как правило 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислав!
Как правило, профилактический прием Доксициклина рекомендуется использовать по 1 таблетке 100 мг 1 раз в день в течении 5 дней.
Обычно самое эффективное время это первые 72 часа с момента укуса клеща
Принятый ответ
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют с профилактической целью начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней + на 7 дней дополнительно рекомендуют Энтерол по 1 капс 2р/д. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Схема профилактического приема доксициклина после укуса клеща -5-7 дней. Если с момента укуса и до начала приема антибиотика не прошло больше 5 дней, то антибиотик принимают 5 дней. По зарубежным рекомендациям профилактика доксициклином составляет 1 день. То есть 14 дней в любом случае - многовато.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружение боррелий в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он передал боррелии человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии): доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции он принимается по 100 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема составляет 5 дней. (14 дней это лечебная доза, так долго принимать антибиотик не требуется).
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.