Осмотр легких
Добрый вечер. Ребенку 2,5 года. Две недели болеем. Пьем антибиотики Клацид 125. От кашля аскарил. Кашель,педиатр слушал хрипов нет,не большая одышка. Температура то падает то поднимается. Ребенок бодрый,аппетит есть. Сделали снимок легких,опишите пожалуйста
Принятый ответ
Алмаз, здравствуйте! Явной инфильтрации я не вижу, но Вам лучше переадресовать вопрос рентгенологам, это их сфера компетенции, инфекционисты не описывают снимки.
Принятый ответ
Доброе утро. Снимок "жестковат", но я тоже не вижу какой-то явной пневмонии.
Вы получаете всё необходимое лечение, возможно, следует ингаляции добавить, хотя бы с минеральной водой с большим содержанием солей (те же ессентуки-4 или Рычал-Су), по назначению врача можно что-то из гормональных препаратов (пульмикорт или аналоги) или бронхолитиков (беродуал или аналоги) добавить - это поможет с одышкой. Также обильное питьё, проветривание, дыхательная гимнастика, витаминки, соблюдение режима покоя / сна.
Если ситуация не выправится в ближайшее время, то можно более углублённо лабораторно обследоваться, начиная с ОАК с лейкоцитарной формулой, возможно что-то из Ig к возбудителям, например к распространённой сейчас микоплазме, и исходя из результатов думать о коррекции лечения.
Сергей Александрович, добрый день. Нам инфекционист сказал похоже на прикорневую пневмонию справа. Педиатр не увидел. Поэтому сюда отправили
Теоретическое наличие пневмонии принципиально не повлияет на дальнейшее лечение - вы уже получаете антибиотик. Тут скорее вопрос в возможности не бактериального, а вирусного заболевания, в диагностике которого рентген не поможет, а подход к лечению отличается. Но, если ребёнок в целом поправляется на фоне проводимой терапии, это всё не особо важно. Нужно просто дать время, чтобы организм справился с заболеванием.
Принятый ответ
Здравствуйте
На представленной обзорной рентгенограмме органов грудной клетки очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Легочный рисунок без особенностей (может показаться его усиление на фоне высокой жесткости снимка). Тень средостения не расширена, не смещена. Купол диафрагмы чёткий, ровный. Реберно-диафрагмальные синусы свободны. Костных травматических изменений не выявлено.
Заключение: Рентген-признаков за патологические изменения органов грудной клетки не выявлено.
Что касается лечения, я бы рекомендовала обратиться на очный прием к педиатру (не спешила бы с бронхолитиками, так как они назначаются по показаниям), а также сдать ОАК (общий анализ крови) с маркерами воспаления.