ГСД на поздних сроках

Добрый день! Беременность, 33 нед. 3 дня. По первому скриннингу больше - 34 нед. 3 дн. С начала беременности до 30 недели тощаковый сахар был от 4.2 до 4.9. На ГТТ не направляли, а я как то о нём и не задумывалась, хотя слышала. Думала раз не направляют, значит мне не надо. Когда сдала анализ на 30 неделе сахар на тощак уже был 5.5. Сказали просто убрать булки и сладости из рациона. Прибавка с начала беременности - 15 кг. Диету не назначали,ела что хотела, старалась в пределах разумного. На УЗИ в 28 недель и 30.6 недель все было в норме. КТГ 2 раза делала тоже норма. В 32 нед. 6 дн посетила врача УЗИ , где мне сказали что все в норме, но вес плода - аж 2600! К сожалению,протокол последнего УЗИ не дали на руки. После этого начала контролировать сахар глюкометром вот уже 3 дн и за эти дни было уже 2 нарушения - один раз натощак (5.9), один раз после завтрака (7.1). Вредные продукты при этом исключила. Записалась к эндокринологу после праздников, но теперь не могу перестать нервничать от мысли что навредила ребенку. Подскажите, если я начала Соблюдать диету только на таком позднем сроке, ещё есть возможность улучшить ситуацию? Или я уже нанесла непоправимый вред? Если я выровняю сахар за оставшееся время до родов, у малышки есть шанс не получить осложнения? Заранее спасибо.

АИТ, эндометриоз
25 лет

Здравствуйте. Не нужно так переживать. Соблюдайте диету, ограничьте углеводные продукты, контролируйте сахар крови. Потом сходите на консультацию к эндокринологу. Проконтролируйте узи через 2 недели. Обычно если все показатели сахара натощак в норме, проводят ПГТТ с 24 недели всем беременным, странно что вам не делали вовремя.

Мария Кобаевна, здравствуйте. У нас небольшой город, одна ЖК - и всего 2 врача акушера-гинеколога. Беременность ведёт акушерка. Может у нас его не проводят, может этот момент просто пропустили. Я не знаю. То что его должны делать всем, я не знала, и про все последствия прочитала только после того как ребенок сильно вырос в размерах на последнем УЗИ (на прошлом даже немного худенький был по ОЖ). Скажите, а могла ли такая ситуация случиться из-за того, что с 28 недели я существенно снизила физическую активность, в связи с тем что был сильный тонус и голова ребенка расположена близко к внутреннему зеву?

Принятый ответ

Повышение глюкозы крови связано в основном с питанием, а не с уменьшением вашей физической активности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если на фоне диеты сахара превышают норму, как у вас, нужно подключать инсулин.
Эндокринологу вам все расскажет, выпишет рецепт, будете использовать инсулин.
Если по УЗИ все хорошо, значит на сегодня нет признаков диабетической фетопатии. Непопровимого вреда нет.
Контроль УЗИ в динамике
Дневник контроля глюкозы продолжайте вести.
Стол 9

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте. Просто старайтесь правильно питаться (стол 9), контролируйте глюкозу крови и общий анализ мочи, никакой катастрофы не произошло. Гестационный сахарный диабет установлен каждой 5 беременной. Рекомендую вам также сделать узи в сроке 37 недель чтобы уточнить нет ли тенденции к крупному плоду