Недостаток маточно-плацентароого кровотока 1а ст. По УЗИ, и отставание плода по размерам на 6 дней

Поставили нмпк 1а степени, сейчас 26недель и 5 дгей, но плод по размерам на 6 дней отстаёт на 25недель и 6 дней, уровень мжв 42 мм, как нужно лечить эту нмпк и как не допустить большего отставания плода в развитии, сопутствщие заболевания:в данный момент в стационаре колят в Вену цефтриаксон(до этого пила азитромицин-не помог, диагноз гнойный синусит), ещё поставили диагноз гсд(поела в 20.30 крайний раз и с утра на след.день в 8.00 сдала сахар был результат 6.4,тест прекращён после такого результата)

Гсд, гнойный синусит, гемоглобин пограничная норма 110,варикоз нижних конечностей
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Такое нарушение кровотока считается временным, непостоянным (может самостоятельно исчезать) и лечения не требует, а требует только динамического наблюдения.
Обычно, рекомендуют побольше находиться на свежем воздухе (обогащение крови кислородом).
Контроль допплерометрии каждые 14 дней.

Отставания в размерах на 6 дней не бывает. Чтобы поставить задержку развития, как минимум, на 2 недели должны отклоняться фетометрические показатели. 6 дней - допустимое отклонение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, делала уже кучу узишек кроме скринингов и всегда размеры соответствовали день в день, как только поставили нмпк сразу несоответствие на 6 дней по месячным 26.5 срок, а по ребёнку сейчас 25.6 недель, сильно переживаю, так как лялька шла всегда в ровень

Принятый ответ

Марина, здравствуйте,по предоставленной информации нарушение кровотока 1 А степени встречается при беременности, плод не страдает, так не нарушен плодово-плацентарный кровоток. Встречается при анемии,обычно проходит самостоятельно,специфического лечения на сегодняшний момент нет. Рациональное питание обычно рекомендуется, восполнение дефицита железа,если снижен ферритин. ГСД, прием антибактериальных препаратов обычно не влияет на задержку роста плода. Выставляется диагноз отставание в развитие по узи,когда идет несоответствие от 2-х недель. Обычно в таких ситуациях рекомендуется проведение узи на аппарате экспертного класса.

Принятый ответ

Марина , здравствуйте .
По результатам узи - признаков задержки роста плода нет , по всем параметрам и по весу малыш соответствует сроку 26 недель , только животик чуть поменьше . На данный момент по развитию все в пределах нормальных значений , может такое быть , что животик чуть более худенький , т.е. разница до 7 дней , это не признак чего-то плохого.
Что касается нарушений МПК 1 а степени , это говорит , что нарушен кровоток в одной из маточных артерий , т. е в сосудах , идущих от матки к плаценте . Нарушений плодовых кровотоков нет , это хорошо. В данной ситуации требуется только динамическое наблюдение , контроль фетометрии и доплера через 2 недели ,полноценное питание , витамины , исключить анемию , дефицит ферритина, соблюдать режим отдыха

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!