Аспират из полости матки

Здравствуйте и с наступающим! Сдала аспират из полости матки, результат готов, к гинекологу только через неделю. Подскажите пожалуйста, всë ли в порядке по результатам? Что значит "со слабо выраженными секреторными изменениями"? Скрин цитологии прикрепила Спасибо

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас хороший результат аспирата.
Атипичных и злокачественных клеток нет. Секреторные изменения с эндометрием происходят во 2ю фазу цикла, после овуляции.
У вас начальный этап секретных изменений.
Всё хорошо.
Вас также с Новым годом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! Я сдала аспират на 26 день цикла, за день до менструации. Значит ли это что у менч тонкий эндометрий? Почему слабо выраженные секреторные изменения?

Вы планируете беременность?
Какая толщина эндометрия по УЗИ и на какой день цикла?
С какой целью вам брали аспират?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Сергеевна, я не планирую беременность. Аспират сдавала по назначению гинеколога, у меня миома. В конце цикла я узи не делала, на МРТ на 7 день цикла эндометрий 5 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня скудные месячные, не смотря на то, что есть миома. Поэтому врач взяла аспират. Если коротко

Если у вас есть овуляция, регулярный менструальный цикл это не требует никакой коррекции.
Нормальная толщина эндометрия от 6мм во вторую фазу цикла.
У вас 5 ещё в начале цикла, конечно он ещё подрастёт. Поэтому ваш эндометрий в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо, поняла. Скажите пожалуйста подобный анализ как аспират матки выявляет такие изменения как эндометриоз?

Нет, эндометриоз диагностируем по УЗИ, если эндометриоидные очаги на яичниках и брюшине, тогда лучше МРТ малого таза.

Если вы про эндометрит, его диагностируем при помощи иммуногистохимии из полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо еще раз! Я делала МРТ месяц назад, в описании нет ничего про эндометриоз. Значит ли это что его нет или могли не увидеть? На узи и мрт раньше всегда ставили аденомиоз.

Предпочтение отдаём МРТ.
УЗИ это субъективный метод обследования.
Если по МРТ нет эндометриоидных очагов, значит эндометриоза нет.
Если нет жалоб на мажущие кровянистые выделения до и после месячных, боли внизу живота особенно во время менструации и полового акта это так же опровергает эндометриоз.

Принятый ответ

Это значит - с изменениями, характерными для второй фазы цикла.
В любом случае, это ге цель цитологического исследования. Настоящий его результат - опухолевых и «предопухолевых» клеток в исследуемом материале нет. То есть все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас хороший результат аспирационной биопсии. Секреторные изменения происходят в эндометрии в норме ( подготовка к менструации). Это все вариант нормы.
Будте здоровы и с наступающим Вас Новым годом!

Принятый ответ

Здравствуйте, результат в норме, атипических и злокачественных клеток не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату исследования атипии не выявлено,что главное. И данные соответствуют второй фазе цикла.