Консультация гинеколога /

Аспират из шейки матки — вопрос №1842631

Подскажите пожалуйста аспират из шейки и из полости это одно и тоже? И подскажите как обезболить? Посоветовали счечи с индометацином за 2 часа до процедуры, могу ли еще дополнительно выпить таблетку обезболивающего? Очень боюсь

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. Это разные вещи, местно вас обезболят
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это разные вещи.
Из цервикального канала обычно берут соскоб.
Аспират из полости матки.
Это не болезненная процедура, боли как во время менструации.
Можно за час до принять Кеторол внутрь 1 табл и свечу ректально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Ну нет, это разные вещи, но у Вас их могут взять.одновременно, просто в разные контейнеры (из шейки, а точнее из цервикального канала и из полости матки)

Вам будут делать аспирационную биопсию эндометрия?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, у меня по узи цервикальный канал расширен до 4 мм, эндоцераикс утолщен до 10мм. Скапливается кровь. Врач сначала написала, что из полости матки, потом исправила, что из шейки, в жк сказали, что из полости брать.
Акушер, Гинеколог
Вероятно, Вам просто возьмут соскоб из цервикального канала, если по УЗИ полость матки без изменений

Это небольно, будет только неприятно, когда специальным инструментом зафиксируют шейку, чтобы врач смог правильно взять материал
Будет такое тупое тянущее ощущение.

Тем не менее, конечно, можно принять обезболивающее. К примеру, кеторол за 1час до процедуры.
Клиент
Евгения Эдуардовна, о чем могут говорить данные изменения по узи?
Акушер, Гинеколог
Прикрепите Ваше УЗИ пожалуйста
Клиент
Евгения Эдуардовна, подгрузила
Акушер, Гинеколог
У Вас сейчас менструация? Выделения идут?
Клиент
Евгения Эдуардовна, сейчас закончилась. Такая ситуация на узи всегда, и полгода назад была и год назад.
Акушер, Гинеколог
Может быть, есть сужение наружнего зева и кровь не выходит полностью, остается. Потом со следующей менструацией выходит, но какая то часть, когда матка уже слабо сокращается, остается.
Врач хочет посмотреть и сделать выскабливание цервикального канала, чтобы убедиться в отсутствии атипичных клеток.
Клиент
Евгения Эдуардовна, значит в жк нужно все-таки сказать, что из шейки нужно брать? Готовимся к беременности, поэтому назначили
Акушер, Гинеколог
А в полости у Вас ничего нет, по УЗИ только кровь, ну так это потому что менструация была.
Клиент
Евгения Эдуардовна, ну вот все что по узи. Есть миома. Кровь обычно всегда находят, не зависимо от дня цикла, но меня это никак не беспокоит и врачи не обращали на это внимания, пока не сказала, что хочу родить.
Акушер, Гинеколог
Кровь в полости матки тоже на любой день цикла? Или только в цервикальном канале?

Миомы у Вас не субмукозные, они беременности не мешают.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я не знаю, на узи всегда написано цервикальный канал расширен, кровь. Может ли это поменять беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет, не помешает. Цервикальный канал только "коридорчик", по которому побегут сперматозоиды к яйцеклетке.
Кровь не помеха.

Сделайте только выскабливание ц.канала и все. Я почти уверена, что ничего подозрительного там не найдут.
Клиент
Евгения Эдуардовна, выскабливание это же не чистка?
Акушер, Гинеколог
Выскабливание цервикального канала - нет.
Полости матки - да.
Клиент
Евгения Эдуардовна, выскабливание цк это делается амбулаторно, то что мне и назначили?
Акушер, Гинеколог
Да, наркоз для этого не нужен.
Выскабливание полости матки проводится только под внутривенным наркозом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это разное. Аспират берут из полости матки, из ц к делают соскоб. За 30 мин можно принять обезболивающее средство
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Принимать ничего "через рот" перед манипуляцией не нужно, равно как есть и пить.
Свечи с индометацином - прекрасная идея.
Два аспирата - это разные препараты, но операция будет одна.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Обычно аспират (или пайпель биопсию) берут из матки. Но при выполнение процедуры, если есть такая необходимость могут взять и из шейки или сделать выскабливание цервикального канала. Это надо смотреть непосредственно по ситуации. Так же аспират могут отправлять как на гистологию , так и нанести на стекло и оправить на цитологию. .
Клиент
Олег Владимирович, на стекло это жидкостная цитология?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На стекло это обычная цитология. Жидкостная берется в баночку специальную.
Клиент
Олег Владимирович, если жидкостная в норме, то нужно ли брать этот аспират из шейки?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В каждой ситуации все индивидуально, ответить на этот вопрос можно только видя ситуацию непосредственно- какая шейка при осмотре, как это на узи выглядит непосредственно и т.д. Если лечащий доктор назначает, то ему недостаточно результата жидкостной цитологии он может вполне рекомендовать взять аспират.. .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Таблетку обезболивающего можете выпить...