Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Кушает Нан опти про. Несколько дней подряд ребенок Вместо 100мл начал есть по 60,40. И выплёвывает бутылочку. Отказывается заново брать соску в рот.отворачивает головку. Пустышку сосёт хорошо. Но с едой проблемы. Из препаратов даём нормобакт л. И кажется что это началось из-за него
Здравствуйте, в связи с чем даёте лактобактерии? Стул какой у ребёнка? Если ребёнок плохо переносит этот пробиотик - убираем его. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Нам поставили дисбактериоз. Мы до этого пропили Аципол Малыш 10 дней. Потом сдали кал. Выявили дисбактериоз. Стул зелёный. Немного жидковат
Что касается дисбактериоза: нет такого диагноза. Этот анализ не признан ни в одной стране мира, он бесполезен, так как анализ определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
У маленьких детей идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы, здесь надо смотреть эритроцитарные индексы. В идеале посмотреть ферритин и ОЖСС. Если есть актуальный анализ, прикрепите, посмотрю.
У Арсения - вариант нормы, ЦПК чуть ниже референса, но у малышей это не критично, эритроцитарные индексы не снижены. Введёте в прикорм мясо в полгодика - всё выровняется. У Матвея немного занижены показатели, если через 1-2 недели не нормализуются, надо будет подключать препараты железа. Железо расходуется на борьбу с воспалением. Посмотрите в ротовой полости у ребёнка нет стоматита? Горло не красное? Почему отказывается от бутылочки? Педиатр когда осматривал детей?
Михаил Николаевич, до этого мы лечились. Кололи 6 уколов Эральфон. Матвею гемоглобин подняли до 99. А тут через месяц 88 стало... У Арсения немного вырос. На 3 единицы
Понятно. Продолжайте приём железа, снижается оно при воспалении, на работу лейкоцитов расходуется: для миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов