Повышен СОЭ беременность

Здравствуйте, решила внепланово сдать общий анализ крови, тк моя врач считает, что слишком много анализов лишнее, пришли результаты, почитала информацию, но все-таки не понимаю стоит паниковать или нет. беременность 23 недели СОЭ 46 мм/ч, гематокрит 34,9%, гемоглобин в норме

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Это нормальные цифры СОЭ в беременность
И лейкоциты повышены у беременных бывают! Это абсолютно нормально!
Организм как бы настроен " воевать " против противников и поэтому кровь у беременных не вписывается в обычные нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! Паниковать не стоит. Ваш анализ в пределах беременных норм. Отклонения в 1-2 мы вообще считаем погрешностью лаборатории.
СОЭ при беременности всегда высокая. Да и в целом это такой показатель, который повышается на что угодно, поэтому диагностического значения никакого он давно для нас уже не имеет