Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №1791101

Здравствуйте у меня подтвержденный атрофический гастрит сильно теряю в весе! Не знаю что меня ждёт сильно переживаю что мне осталось не долго уходит и вес и мышцы! Хотел бы узнать на сколько это все серьёзно!

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виталий.
Вы связываете с чем-нибудь снижение массы тела?
По проведенным исследованиям есть признаки средней степени атрофии в слизистой желудка, не связанной с инфекцией НР. Общий белок и альбумин крови не снижен.
Возможно, была перенесена инфекция Ковид? От чего могла снизиться мышечная масса тела.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, вес падает на протяжении полутора лет и снизился уже на 23 кг.Последний скачок случился три недели назад и теряю каждый день .НР обнаруживали в январе этого года и пролечивали, потом снова месяц назад опять обнаружили и пролечили. Общий белок все время снижается!

Клиент
Ксения Константиновна, каковы вообще мои шансы?
Клиент
Ксения Константиновнапримерно в тоже время 3 недели назад начались проблемы с апетитом, но я все равно ем пытаясь нормализовать вес
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не припомните, после чего начал снижаться вес? По щелчку это не происходит - на всё есть причина.
Рекомендуется для начала оценить калорийность рациона - сколько калорий за день Вы съедаете. Сравнить этот результат с необходимой суточной потребностью в энергии - сколько Вы должны потреблять. Это оценивает врач-диетолог. Возможно, причина кроется в сниженном аппетите и недостаточном питании.
Также рекомендуется провести БИАСТ (биоимпедансный анализ состава тела) - он определяет массу мышечной ткани, жировой, жидкости и конкретно Ваш основной обмен (сколько организму нужно энергии для жизнедеятельности без физ.нагрузок).
Нет ли патологии со стороны гормонов? Вы давали ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный, глюкозу?
Клиент
Ксения Константиновна, да эти анализы в норме
Клиент
Ксения Константиновна, боюсь что вес снижается из-за плохой кислотности и неусвоения белка
Клиент
Ксения Константиновна, сейчас после еды бывает чувство кислого в горле
Клиент
Ксения Константиновна, подгрузил отчет с умных весов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А рост у Вас какой?
Клиент
Ксения Константиновна, 175
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Опишите свой примерный рацион за день - что, во сколько кушаете?
Клиент
Ксения Константиновна, утром овсяная каша на воде с маслом , бутерброд с маслом и сыром, яйцо всмятку и чай. В обед суп куриный, гречка с паровой котлетой, чай. Ужин макароны с фаршем и чай. В перерывах бывает пептамен(смесь) с галетами!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А как с физ.нагрузкой - шаги, тренировки, тяжелая физическая работа?
Клиент
Ксения Константиновна, физ нагрузок мало больше времени за рулём
Клиент
Ксения Константиновна, за крайние 2 недели минус 6 кг.
Клиент
Ксения Константиновна, было даже минус 1 кг. за сутки! Взвешиваюсь утром после туалета!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Итак, что имеем:
По обследованию - заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок;
По жалобам - кислота во рту после приема пищи и снижение массы тела;
Рацион достаточный;
И всё это с высокой тревожностью.

По медикаментозному лечению можно рекомендовать прием Париет 20мг (или Хайрабезол, Разо) по 1таб за 30 минут да завтрака - в течение 2 месяцев; и Ганатон 50мг (или Итомед) по 1тб 3 раза в день за 30 минут до еды - до 2 месяцев.

Также рекомендуется консультация психотерапевта ввиду выраженной тревожности. Связь «мозг-ЖКТ» доказана и может давать ощутимую симптоматику.
Клиент
Ксения Константиновна, когда я крайний раз проходил эродикацию хилокабактер мне назначали разо и на его фоне становилось хуже с перевариванием, еда стояла и сильно обкладывало язык и после приема пропал аппетит и полетел опять вес! Все же думаю что кислотность понижена. 8 числа записался на ph-метрию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда в самом деле рекомендуется подобрать терапию на основании рН-метрии, раз на Рабепразол появилась подобная реакция.
Клиент
Ксения Константиновна, так на сколько это может быть серьёзно и каковы могут быть мои шансы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Больше похоже на снижение массы тела на фоне тревожности. Дополнительно дискомфорт после приема пищи.
Решите вопрос с кислотой после приема пищи, станет комфортнее принимать пищу, станет нормализовываться вес. Дополнительно и тревожность должна снизиться.
Все шансы здесь - жить долго и счастливо ?
Клиент
Ксения Константиновна, сходил сегодня два раза оформленно, а вечером за пол часа до еды выпил плантаглюцид и во время еды развел две таблетки ацидин- пепсина , а через 40 минут пенистый понос да и вес сейчас вечером такой как утром завтра будет минус 1кг
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А пенистый стул часто бывает??
Клиент
Ксения Константиновна, нет только сегодня. В основном кашеобразный но последнее время более менее в обострение был рыхлый и разваливался! 30 декабря было 300г. спиртного
Клиент
Ксения Константиновна, да и даже более-менее оформленный кал имеет странную консистенцию не как обычно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При неоформленном и периодически пенистом стуле рекомендуется исключать синдром избыточного бактериального роста - дыхательный водородный тест с лактулозой. Избыточный бактериальный рост в тонкой кишке может мешать усвоению питательных веществ.
Клиент
Ксения Константиновна, так у меня все в куче! Меня целый год раз в месяц лечили антибиотиками.
Клиент
Ксения Константиновна, но ведь и сибр может быть последствием пониженной кислотности
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Может быть последствием нарушенной кислотности желудка, нарушения оттока желчи, приема антибиотиков.
Клиент
Ксения Константиновна, а что сейчас можно принять ? Есть Смекта и бактистатин да и стоит ли сейчас принимать пантаглюцид и пепсин? Ведь на фгс там было воспаление
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно оставить Пепсин.
Из имеющихся можно принимать Смекту до 3х раз в день - до 3-4 дней.
Клиент
Ксения Константиновна, я извиняюсь ещё один вопрос ! У меня частое урчание именно в желудке даже если он пустой что это может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Также может быть признаком СИБР.
Рекомендуется диагностика?
Терапевт
Здравствуйте. Нужно выполнить УЗИ обп, анализ кала на скрытую кровь, анализ крови на ПСА, рентген ОГК, чтобы исключить онкологические заболевания. Далее выполнить анализ на гормоны щитовидной железы (ттг).
Принятый ответ
Клиент
Андрей Викторович, есть кт с контрастом и анализы прикрепил к вопросу
Клиент
Андрей Викторович, гормоны щитовидной в норме
Терапевт
В данной ситуации я бы рекомендовал сдать анализ кала на фекальный кальпротектин и анализ крови на пса. Учитывая что колоноскоп не прошёл толстый кишечник в полном объёме, выполнить ирригоскопию кишечника.
Клиент
Андрей Викторович, кальпротектин сдавал 19.5! А на счет колоноскопии как не прошёл колоноскоп если она даже зашла в начальный отдел тонкой кишки
Терапевт
Есть ли биопсия по результатам фиброколоноскопии?
Клиент
Андрей Викторович, нет врач сказала что необходимости в этом не видет
Терапевт
Органических причин для похудения у Вас на мой взгляд нет, атпофический гастрит не вызывает значительное снижение веса. Нужна консультация психотерапевта.
Клиент
Андрей Викторович, а если проблемы с кислотностью или ее отсутствием?
Клиент
Андрей Викторович, абсолютно пропал аппетит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы все хорошие. ФКС и МРТ в норме.

По биопсии есть атрофический гастрит.

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .

Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, а могу ли я из-за этого так сильно терять вес?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина Евгеньевна, у меня полностью отсутствует аппетит но я всё равно ем через силу! Даже заметил что плохо стали расти ногти! Вес падает каждый день ! Понимаю что всё плохо переваривается и ещё хуже усваивается! Что это может быть и какие ещё обследования можно пройти!
Терапевт, Гастроэнтеролог
со стороны ЖКТ у вас есть только атрофический гастрит. Нарушение аппетит - симптом не органической патологии, а психогенный. При сниженном аппетите вы меньше кушаете , чем обычно и естественно теряете вес. Рекомендую пройти тестирование по шкале HADS для уточнения психоэмоционального статуса.
Клиент
Марина Евгеньевна, переживаю за онкологию и полное отсутствие кислотности!
Терапевт, Гастроэнтеролог
атрофический гастрит -это не полное отсутствие кислотности.
Клиент
Марина Евгеньевна, я уже все понял по поводу психоэмоционального состояния! Но хотелось бы понять что делать сейчас ! Помимо аппетита еда стоит в желудке очень долго есть не могу вообще давлюсь через силу понимая что надо! А еда стоит и непереваривается! Стул 3 раза в день не переваренный желтый!
Клиент
Марина Евгеньевна, понимаю что с психикой могут быть проблемы, но это же не говорит о том что эти люди не могут страдать другими заболеваниями!