Заложенность уха и головная боль
Неделю назад простудилась, сразу же заложило ухо, потом и второе, температура 38,5, через 3 дня все прошло кроме заложенности уха, использовала капли кандибиотик, не помогло. + появилась головная боль, больше всего по ночам беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас развился тубоотит .
Если есть возможность сделайте аудиологическое исследование и тимпанометрию .
В нос сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели. После капель через 10 мин выполните гимнастику слуховых труб.
Мадина Хабилевна, Спасибо за ответ , нос у меня отлично дышит уже все равно есть надобность капать ?
Да , сосудосуживающие снимают отёк не только в носу , но и в слуховой трубе . Чтобы слуховая труба выполняла свою функцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, Спасибо за ответ, нос у меня отлично дышит все равно есть надобность капать ?
Да, капли необходимы для снятия отека в слуховой трубе как причины заложенности уха