Усиливаются кашель
Здравствуйте. 27 декабря утром начался лёгкий кашель. С каждым днем кашель стал усиливаться, и становился более глубоким и влажным. На 3-и сутки стала отделяться незначительное количество мокроты светлого цвета. Ночью во время сна кашля нет. Стали принимать Зинат 500 мг 2 р/день. После начала приема антибиотиков улучшений не последовало, кашель стал приступообразный не продолжительный но более интенсивный. Других симптомов (температура, насморк и т.п.) нет. Неделю назад закончили лечение ребенка (10 лет) от схожих симтомов - лечили антибиотиком.
Здравствуйте. Вы сдавали общий анализ крови+ срб. Делали рентгенографию лёгких?
Ольга, здравствуйте. Нет данных исследований не делала
Конечно в идеале сдать. Советую продолжить зиннат 250 мг 2 раза в день 5 дней, добавьте ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней, Лоратадин (Цетрин) 10 мг вечер 5 дней. Аскорил ЛС по 10 мл 3 раза в день
Здравствуйте. От влажного кашля пропейте Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней, Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Здравствуйте, судя по всему, может быть инфекция, вызванная атипичной флорой (микоплазмы или хламидии пневмоние), это внутриклеточные возбудители инфекций. Надо сдать кровь - общий анализ крови, анализ крови igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние. На этих возбудителей атипичных инфекций не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - кларитромицин, например. сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций. От кашля можно принимать Аскорил или Джосетактив. Каким антибиотиком лечили ребенка?
Виктория Викторовна, лечили аспамоксом
Если ребенку помог обычный амоксициллин, то у ребенка точно не микоплазма была. Пока не придёте обследование - то вам нужен только муколитик + расширяющий бронх препарат. Можно Аскорил(там амброксол муколитик и сальбутамол будет бронх расширять), можно вместо Аскорила проингалировать Беродуал 15капель+2 мл
амброксол(лазолван) +2 мл физ. р- ра 2
р в день 7 дней. Если в крови будет лейкоцитоз, высокие нейтрофилы, СОЭ - это признак бактериальной инфекции, тогда надо менять антибиотик на макролид.
Виктория Викторовна, доброго дня. К сожалению, обследование крови смогу пройти не раньше чем через 2 дня. Делаю ингпляции с ингасалином. Стала пить Джосактив сироп,так как таблеток в нашем городе нет. Температуры нет. Кашель стал менее мокрым,но всё такой же глубокий и сильный. Честно говоря не вижу помощи от Зинната. Может быть, имеет смысл перейти на Вильпрофен не дожидаясь анализов?
Да, можно начать приём макролида, если на фоне приёма цефалоспорина нет динамики и есть признаки бактериальной инфекции, и с учетом длительности заболевания у вас,
Вильпрафен 1000 мг 2 раза в день курс 7 дней принимается. Но, конечно, лучше сдать имунноглобулины на микоплазмы и хламидии пневмоние, антитела долго сохраняются в крови, можно сдать будет и через 2 дня.
Виктория Викторовна, здравствуйте. Прикрепили результаты анализов. Посмотрите пожалуйста. Микоплазма пока не готова
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови все хорошо, немного повышен эозинофильный катионный белок , это маркер аллергии. Сдавали ли общий igE? Пропейте Монтелукаст 10мг х 1р 1 месяц, хорошо помогает при кашле аллергического генеза.
Здравствуйте. Нужно понять генез кашля. Это или атипичная инфекция или вирус. Сдайте анализ крови на микоплазму пневмонии методом ИФА с титрами на ig M и igG. Обший анализ крови развёрнутый. Сейчас можете принимать аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 7и дней. После обследования последует правильное лечение.