У ребенка температура 7 дней.
Добрый вечер. У дочки в ночь с воскресенья на понедельник поднялась температура 39.3. 3.5 года.Сбивалась плохо, через каждые 4 часа сбивали, чередовали Панадол и Нурофен. Других признаков болезни не было. На 2 день появился насморк. Сначала прозрачные сопли были, потом чуть зеленоватые, но в основном утром. Нос сильно заложен. Сейчас температура уже 7 дней. Промежутки между сбиванием температуры увеличились. Температура как только достигает 38,3-38.5- сбиваем. Старшая болела гриппом А (тест показал), видимо подхватили, но у младшей не подтвердился грипп по тесту. Мы начали с 1 дня давать Номидес, 1 день выпила его, потом стала стискивать зубы,плевать, 4 дня пропили кое-как. Дышим флуимуцилом ит. 2 разных врача слушали, смотрели уши. Легкие чистые, отита нет. Сдали 28.12 ОАК и мочу. Прилагаю. 4 дня пьем Панцеф. Сделали рентген.Очень переживаю, что температура 7 дней уже. Дочка активная. Возраст 3 года 4 месяца.Играет, кушает, рисует. Пьет достаточно много, все время даем ей воду, компот. 2 дня назад начала ставить Кипферон. Промежутки между сбиванием температуры сейчас 10-12 часов. Потом опять 38 поднимается, дальше не жду, сбиваю.
Принятый ответ
Здравствуйте, температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней.
По данным анализов острых воспалительных изменений не было, можно было продолжить лечение без приёма антибиотика, но так как вы его начали, то курс 7 дней пропиваем полностью. Не забываем пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней.
Кипферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику
Здравствуйте. По анализу крови нет явных признаков бактериальной инфекции, плюс отсутствие динамики на антибиотике более 3 дней говорит больше о том, что это вирусный процесс, поэтому препарат не работает.
Флуимуцил в этом возрасте не рекомендуется, на его фоне кашель будет хуже и дольше.
Главное, что самочувствие ребенка не страдает, так что наблюдаем.
Сдайте общий анализ крови в динамике.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.