Консультация детского дерматолога /

Высыпания у ребенка — вопрос №3047724

Здравствуйте. Появилась сыпь у ребёнка месяц назад. Сначала появляются гнойные высыпания, которые потом покрываются корочкой. Фото прикрепляю. Ребёнку 4 месяца. Ранее наносила крем бепантен, но эффекта не было. Такие высыпания на обеих ушах.

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото больше похоже на инфицированный дерматит.
Инфекция проникает при нарушении целостности кожного покрова (микротрещины, царапинки и прочие).
В таком случае рекомендуют:
крем фуцидин ИЛИ супироцин 2 раза в день- 7 дней.
-стараться не мочить на время лечения, одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, заметила, что такие высыпания появились на ноге(на икрах) и на щеках немного. В таком случае, лечение не меняется?

Могут ли быть такие высыпания из-за питания мамы? Ребенок на грудном вскармливании. Или это точно инфицированный дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото больше данных за стрептодермию, это поверхностная бактериальная инфекция.
Рекомендую наружно крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней. Не мочить высыпания, во избежание распространения. Отдельное полотенце. Постельное бельё, полотенце, стирать при высокой температуре, чаще менять.
При распространение высыпаний - желателен очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Да, заметила похожее высыпание на ноге ребёнка. К дерматологу не можем попасть потому, что все у них занято.

10-14 дней не купать ребёнка?

Можно ли заменить крем фуцидин на левомеколь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, Фуцидин нужен обязательно (Левомеколь бесполезен в вашем случае)
Быстрый душ возможен, но после него сразу обработать высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото признаки бактериальной инфекции . Скорее появилось вследствие микротравмы , которая следом инфицировалась
Желательно не мочить , не чесать
Местно крем фуцидин/левомеколь 2 раза в день 7 дней
Если воспаление будет увеличиваться в размере-очная консультация дерматолога в квд
Здоровья!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Уход: Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- на солнце защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице вообще
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели (хранить в холодильнике) наносим охлаждённым, возможно, что будет щипать
- затем переход на крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект