Запор, ребенок 2 года

Добрый день Ребенку 2 года. 4-й день нет стула, вчера вставила глицериновую свечку 750 мг, эффекта не последовало. Какое средство можно ещё использовать? Или уже необходимо идти на очный приём к педиатру? Сейчас лезет зуб, в целом изменилось питание, стала меньше есть. Общее состояние активная, живот мягкий

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Сейчас можно помочь клизмой микролакс или вставить еще одну свечку

что бы нормализовать стул можно использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльнура Назимовна, ещё сейчас вставила свечку, ждем эффекта

Принятый ответ

Здравсвуйте! А обычно стул какой консистенции? Часто такие задержки бывают?

Можно сделать микролакс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Можно сделать Микролакс
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.
При запорах обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете поставить микролакс
Если ребенок испытывает дискомфорт
Если стабильно запор – тогда рекомендуются лекарственные препараты
Но
Слабительные препараты не устраняют саму причину запоров, они временно решают проблему. Самое важное- нормализовать питание и питьевой режим