Загноился укус от кошки
30 декабря меня укусила кошка. Домашняя, без выгула на улице. Прокусила очень глубоко нижними зубами кисть. Раны были обработаны перекислью и хлоргексидином. Сперва была просто боль и отек. 31 числа место стало горячим и больно прикасаться. Я добавила спиртовые примочки. Из дырочек выходит сукровица и немного желтого гноя. На сегодня изменений не каких нет. На фото белые точки это кожица, не гной. Что можно предпринять далее? Можно ли справится без очного визита к врачу?
Здравствуйте.
Если Вы полностью уверены в своей кошке что она не ходит на улицу и не общается с другими животными, то прививку от бешенства делать не надо. Если не уверены, то делать надо.
Прививка от столбняка в любом случае нужна, если последняя прививка была более 5 лет назад. (сделать ее надо в течении 20 дней после травмы).
На кисти по фото видно воспаление. Раны сначала обрабатывайте раствором Мирамистина 2 раза в день и прикладывайте Тетрациклиновую мазь.
Укусы от кошек как правило всегда протекают хуже, чем например укусы собак.
Поэтому антибиотики нужны. Например Доксициклин 100 мг - 2 раза в сутки дней пять.
При боли препараты НПВС, типа Ибупрофен, или Кеторол, или Нурофен (только после еды).
Контроль температуры тела утром и вечером.
И если боль, отек, покраснение усилится, то надо очно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, по фото укус действительно инфицирован.
Учитывая что виновник проблемы кошка, сейчас можно обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином затем Тетрациклиновая мазь под повязку.
Делать ванночки с солью по 10 минут трижды в день (2ст.ложки соли на стакан воды).
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 14 дней.
Приём антибиотика, также изходя из того что кусала кошка таб. Доксициклин 100 мг х 2 раза в день 7 дней.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после травмы.
И относительно бешенства, если животное непривитое курс начать нужно.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
1. Относительно прививки от бешенства - если кошка точно на улицу не выходит, с другими животными не контактирует, то прививки можно не делать. Если в этом есть сомнения, то лучше начать курс прививок и наблюдать за животным 10 дней, если всё в порядке, то прививки отменяют.
2. Относительно прививки от столбняка - нужно сделать в течение 20 суток с момента получения укуса, если прививки не было последние 5 лет.
3. Относительно самих ран - имеется воспалительный процесс, однако он выражен не сильно, можно начать консервативное лечение (при отсутствии аллергии или других противопоказаний):
- доксициклин 100 мг 2 раза первый день, затем по 100 мг 1 раз в день до 7 дней;
- нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней;
- место укуса промывать раствором хлоргексидина, сверху повязку с тетрациклиновой мазью - дважды в день;
- спиртовые компрессы можно продолжить, выполнять перед наложением повязки;
4. Наблюдайте в динамике, если воспаление пойдет на убыль, продолжайте назначенное лечение, если же напротив - боль, краснота, отёк, выделения будут увеличиваться, то стоит обратиться в дежурный хирургический стационар для очного осмотра.
Будьте здоровы!