Назначить лечение по результатам фгдс
Сегодня прошла фгдс. Специалист прописал диагнозы. Нужно назначить лечение. Рост 174 вес 92,5. Их жалобы периодические запоры, боли в центре живота.
Юлия, добрый день
Сейчас в период обострения чаще стул оформленный ежедневный или все - таки запор ? Лечение важно подбирать исходя из регулярности стула
Прикрепите дообследование, пожалуйста
Проводилась ли ранее диагностика и лечение Хеликобактера пилори?
Нелли Фанисовна, чаще запор. Могу сходить в туалет раз в 3-4 дня и то не много. Из доп обследований было только узи обп.
Нужно до лечения - пройти с 13 уреазный тест
И пройти его в ближайшее время
А потом лечить эрозивный гастрит
Обычно включает прием препаратов для снижения кислотности - нексиум 40 мг 28 дней и препараты висмута - денол- 2 таблетки 2 раза в день до еды 30 дней
Черный стул будет на фоне терапии
Можно заваривать семена льна для нормализации стула (1 столовая ложка на стакан кипятка 1 раз в день- заваривать и пить через несколько часов) , добавлять в кашу отруби пшеничные
Пить много воды ( хотя бы литр )
Нелли Фанисовна, не могли бы посмотреть результаты мрт и дать разъяснения по диагнозу и технике лечения
По МРТ есть несколько -3- полипа желчного пузыря, которые требуют ежегодного контроля по узи, есть застойная- густая желчь, которую нужно растворять приемом урсосана
При наличии эрозии этот этап нужно отложить, так как урсосан раздражает слизистую желудка
Сначала лечим желудок , затем желчный пузырь
Здравствуйте. На фгдс выявлены эрозии слизистой желудка , воспаление слизистой двенадцатиперстной кишки. Часто причиной возникновения эрозии , воспаления является инфекция хеликобактер пилори. Рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней.
Если анализ на хеликобактер отрицательный , для заживления эрозии обычно назначают Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды, де-нол 120мг по 2т 2раза в день за 20мин до еды до 4недель.
При запорах рекомендуется достаточное употребление клетчатки и жидкости в день до 30мл на кг массы тела, регулярная физическая активность.
Из препаратов эффективны Фитомуцил по 1-2-3 пак в день. Или форлакс по 1-2 пак в день. Доза подбирается индивидуально до получения регулярного мягкого оформленного стула. Для должного эффекта слабительных важно употреблять до 2-2,5л жидкости, Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Карина Аслановна, не могли бы посмотреть результаты мрт и дать разъяснения по диагнозу и технике лечения
На Мрт органов брюшной полости выявлены полипы , сладж в желчном пузыре . В таком случае обычно назначаются препараты урсодезоксехолевой кислоты: урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела до 3-6мес под контролем узи органов брюшной полости и биохимического анализа крови.
Но прием удхк не рекомендуется при воспалении слизистой желудка и наличии эрозии .
Здравствуйте!
Недостаточность кардии - это состояние, которое характеризуется недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Эрозии желудка это грубо говоря поверхностные дефекты слизистой, в отличие от язв не проникающие в глубокие слои. Причиной образования эрозий может быть хроническое воспаление чаще всего вызванное инфекцией h.pylori, прием некоторых лекарственных препаратов (чаще всего НПВС), стрессы. Поэтому обычно рекомендуют выполнить исследование на H.pylori с помощью дыхательного урезанного теста (это золотой стандарт диагностики) или обнаружение антигена в кале (отличная альтернатива дыхательному тесту). При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.
При недостаточности кардии обычно рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно при эрозиях обычно назначают:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней, затем по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды еще 2-4 недели
- Препараты висмута (денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день за 30-60 мин до еды - 14 дней
На время лечения ограничить прием НПВС (обезболивающих), алкоголь - так как это снижают заживление слизистой.
Обычно, все же рекомендуют пройти вначале исследование на хеликобактер, так как его лечение практически идентично лечению эрозий (дополнительно только назначают еще 2 антибиотика).
Алина Игоревна, не могли бы посмотреть результаты мрт и дать разъяснения по диагнозу и технике лечения
Принятый ответ
Описываются несколько полипов желчного пузыря. Обычно, если размер полипов небольшой(менее 1 см), то проводят контроль узи ОБП (или МРТ) 1 раз в 6-12 мес, следят за их размерами, если они не увеличиваются, то наблюдения вполне достаточно. Если размер растет, то лучше выполнить хирургическое лечение в плановом порядке - холецистэктомию (удаление желчного пузыря). При псевдополипах возможен прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосана, урсофалька или др.) в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела. Если полип действительно холестериновый, то данный препарат сможет «растворить» его. Обычно препарат принимают в течение 3х мес, затем делают контроль узи ОБП и оценивают динамику. На данный момент принимать препараты УДХК лучше не стоит, сначала на первый план выходит лечение эрозий. Параллельно лучше данные ситуации не лечить.