Слизь в кале, темные единичные вкрапления
Здравствуйте. Примерно месяца 2 назад была сильная диарея, хрлилп ко врачу, сдала анализы, поставили поверхностный колит и проктит был. Лечилась месаколом, дюспаталином, амиксином, теперь начала пить актофлор и флориозу, так как был дисбактериоз. Вчера и сегоднч заболел живот пошла в туалет, было куча воздуха и как будто выброс слизи, а в слизи черные или коричневые вкрапления формой как кунжутные семечки, сегодня тоже воздух, но с калом и опять эти вкрапления. Что это может быть. Результаты анализов и колоноскопии прикрепляю, после лечения еще не пересдавала, так как пока рано. И что такое в колоноскопии значит склонность кишки к формированию дополнительных петель(спаечный процесс ОБП)?
Здравствуйте .
Расскажите о своем рационе питании в течении 3 последних дней , не кушали ли бананы ?
Екатерина Андреевна, Здравствуйте. Да вообще толком не ела ничего. Бутерброды с сосиской, доширак, пока готовила салаты все подряд, грибы, колбаса, картофель, капуста пекинская. Бананов не было. Рещультаты прикрепила
Это могут быть и грибы. Все примеси в кале зависят от рациона питания , прием витаминов и бадов .
По обследованиям ничего критичного нет , но кальпротектин нужно смотреть в динамике .
Сейчас вам необходимо нормализовать питание , исключить : свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , копчености, фастфуд . Можно пропить Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, позавчера не есла грибы, но было тоже самое(
По кишечник продукты питания идут в течении 3-4 дней , поэтому стул зависит не только то что вы кушали накануне .
Екатерина Андреевна, ну вобщем ничего страшного нет?)
Ничего критичного нет . Скорее всего все изменения на фоне питания . Если будут так же симптомы , то сдать Копрограмму и фекальный кальпротектин.
Екатерина Андреевна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы .
Екатерина Андреевна, скажите, пожалуйста, ещё, а склонность кишки к формированию дополнительных петель( спаечный процесс ОБП) Это что значит в колоноскопии?
Здравствуйте.
что ели до такого стула и какие препараты сейчас принимаете?
Мария Александровна, здравствуйте. Да толком ничего. Доширак, на след день пока готовила салаты, всего по немногу. Грибочек, картофель, колбаса, капуста пекинская. Но первый стул такой был до готовки салатов. За 2 суток до этого выпила 2 бутылки пива
анализы до лечения?
в динамике не пересдавали?
cтоит сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интевалом 2-3 дня.
фекальный кальпротектин в динамике.
при сохранении жалоб и повышенного фекального кальпротектина и при отсутствии гельминтов, выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией
Мария Александровна, не сдавала с динамике. У меня год назад были повышены igg к описторхам. В кале методом парасеп ничего не нашли, но пролечилась бильтрицидом. Хотя я рыбу не ем. В динамике не сдавала кровь больше. А эта колоноскопия не информативна без биопсии? Врач эндоскопист предлагал биопсию, если что-то обнаружится, но после исследования сказал, что ничего не брал, там ничего такого нет
Принятый ответ
если Вы пролечились и в динамике будет повышен фекальный кальпротектин, то нужно дообследоваться чтобы понять в чем причина повышения кальпротектина.
антитела к описторхиям пересдать.
кал на гельминты методом парасеп ТРЕХКРАТНО с интервалом 2-3 дня
Мария Александровна, спасибо!
Здравствуйте, когда лечение было завершено?
Учитывая ваши жалобы рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить из рациона свежие овощи и фрукты, бобовые и другие продукты которые вызывают вздутие.
Оцените переносимость молочных продуктов.
Контроль фекального кальпротектина и копрограммы.
Если активность фекального кальпротектина будет повышена или сохраняться, то нужно будет проходить колоноскопию со ступенчатой биопсией
Анна, здравствуйте. Еще продолжаю леченте актофлором и флориозой. Только начала, до это был месакой, альфаксим и дюспаталин
Здравствуйте! Сейчас проблемы со стулом есть? КАкие лекасрвыенне препараты сейчас принмаете? Как долго и в како
Здравствуйте! Сейчас проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? Как долго и в какой дозировке принимали Месакол?
Марина Юрьевна, здравствуйте. Протблемы только те , что описала в вопросе, до этого нормальный стул был. Месакол принимала в свечах около 5 дней, потом перевели на таблетки, их мес пила по 400мг 3 р/д и альфаксим с дюспаталином. Сейчай актофлор и флориоза
Здравствуйте! Если Вы закончили прием Месакола, рекомендую выполнить контроль анализа кала на фекальный кальпротектин, если цифры будут оставаться высокими - продолжить или возобновить прием препарата
Марина Юрьевна, спасибо. А скажите, что значит в колоноскопии склонность кишки образовывать новые петли (спаечный процесс обп)?
Здравствуйте! Имеется в виду уже имеющийся спаечный процесс в брюшной полости на фоне спаечного процесса имеется склонность к возможному перекручиванию петель толстой кишки.
Марина Юрьевна, насколько это опасно?
Марина Юрьевна, у меня была операция в 2011 году разрыв кисты яичника полосовая, это из-за этого?