Что вас беспокоит?

Дура мать что сделала

Здравствуйте. Ребенку третий день сегодня. Дура заказала себе куча еды, в частности бананы, булки, молочка и т.д. А вот сейчас думаю на бананах могло быть что угодно, а я не помыла руки. И в помещение я не помыла руки, после чего взяла еду выдаваемую буфетом и немытыми руками поела ими хлеб и прочее. Теперь думаю насколько опасна кишечная инфекцич или сальмонеллез в данном действии? Каков риск заразится, если этими рукам я трогала и еду и ребенка то могла через свои руки на его ручки а он в рот взял? И, если мама кишечку подхватила то подхватил и малыш на гв?

27 лет
1 Января 2024·Просмотров: 529·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения кишечной инфекцией есть, на далеко не факт что Вы чем-то заразились и ребенок тоже.
увеличьте питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса в сутки, если прошло не более 1-1,5 часов можно выпить любой сорбент (полисорб или энтеросгель).

Инна Сергеевна, т.е. я могла подхватить все жн и заразить малыша? Этт потому что и его трогала?

Риск для ребенка есть только потому что Вы после продуктов его трогали, при условии что он тянул после этого ручки в рот.

Инна Сергеевна, а если я сполоснула руки и трогала одежду а не его ручки то риск все равно есть?

Тогда риска нет.

Инна Сергеевна, а если сполоснула и тронула руки? Я просто себе теперь место не нахожу, не прмню сполосну или нет. Когда обычно проявляются симптомы? Я сама своими руками испоганяла всё(

Если сполоснули руки, то риска тоже не будет.
Если не помыли и брали ручку ребенка, а затем ребенок брал их с=в рот, то риск возможен. Но это не говорит о 100% развитии заболевании, Вы не переживайте так. Еще столько у Вас впереди, где Вы просто не будете успевать за ребенком. Ребенку ведь тоже необходимо знакомиться с этим миром, идет активное формирование собственной микрофлоры ЖКТ, стерильности кругом быть не должно.
Симптомы проявляются в течении первых 2-3 суток.

Инна Сергеевна, это столько ждать чтоб понять да или нет(
Я буду впреть аккуратнее, но риск очень большой?
Если я стараюсь если не могу помыть руки то обрабатывать антисептиком?

Да, это сроки когда примерно могут проявиться симптомы.
Нет, не высокий.
Да, можно так делать.

Инна Сергеевна, но чаще это сутки?

Да, чаще до суток.

Инна Сергеевна, тогда ожидаю. И молюсь.

Инна Сергеевна, а если я этими руками трогала волосы головку малыша, там тоже может быть кишечна инфекция?

Кишечная инфекция передается алименторным путем, когда микроорганизмы попадают в ЖКТ. Через волосы заразиться нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Совершенно не обязательно, что в чем то заразились. Ручки малышу трогать не надо, они берут их в рот.
С грудным молоком кишечная инфекция не передается.
Старайтесь больше пить жидкости.

Нина Владиславовна, если что то подхватила, то через сколтко это будет понятно?

Инкубационный период от нескольких часов до 2-3 дней. Не думаю, что вы чем-то заразились

Принятый ответ

Здравствуйте. Во первых вам нужно успокоиться.
Не факт, что вы у вас будет кишечная инфекция.
Сейчас увеличьте питье около 2,5 л в сутки.
Если вы трогали одежду ребенка, то ничего не случится.
Постарайтесь не трогать ручки ребенка, так как они их тянут в рот.
Целуйте ножки( так безопаснее. )
Все будет хорошо.

Инна Чеславовна, риск большой?

Нет риска большого нет. Не волнуйтесь. Ваше спокойствие - это спокойной малыш. Пейте больше жидкости. Перед прикладыванием к груди ребенка мойте руки.
Не волнуйтесь!

Инна Чеславовна, кожный антисептик если не помыть руки можеи спасти ситуацию?

Инна Чеславовна, трогала также волосиаюки головку малыша могла ли я от рук туда кишеяную ребенку перенести?

Кишечная инфекция может попасть если на ручках ребенка она будет и ручки ребенок будет облизывать. И это не обязательно,что будет кишечная инфекция.

Все должно быть в меру. Если без конца антисептиком тереть руки, то они будут сохнуть и образуются трещины

Инна Чеславовна, так и есть. А еслт я лицо ее трогала риск есть что он с лица на руки себе перенесет?

Нет. Какой возраст вашего малыша?

Инна Чеславовна, 2 днч асего

Ваше волнение понятно. Вы только стали мамой. Я вас поздравляю! В вас проявляется тревога и волнение. И это правильно. У вас сейчас новая роль . Новая ответственность за себя и в большей степени за малыша.
Ваша главная задача сейчас успокоиться! Это важно! Возможно мой текс не сразу вам станет понятен, тогда отложите его ,через время перечитайте.
В вашей жизни будет много ( поверьте ) много ситуаций, когда вы можете забыть вымыть руки. Когда вам резко придется кормить ребенка или дать ему грудь где-то в углу поликлиники на лавочке, потому что малыш плачет, а так он вас почувствует и успокоится. Где не будет время думать где найти кран с водой и мыло или антисептик. Или вы просто в папыхах от плача малыша про это не вспомните. Знайте это не критично! И это совсем не буде значить,что вы плохая мать или ребенок обязательно заболеет. И даже если у вас будет стерильная чистота дома, но дети болеют. И это не значит что вы в этом виноваты!
Знайте это!
Педиатрами всего мира проведены исследования. И они пришли к выводу, что дети, которые расли в стерильных условиях с возрастом очень болезненны.
Это конечно не значит,что должна быть антисанитария. Соблюдайте просто гигиену.
И поверьте бесконечно обрабатывать руки и в ужасе бросать малыша назад в кроватку потому что перед тем как вы его взяли руки не вымыли , а пакет трогали. Так можно сойти с ума.
Прошу вас , возможно, сейчас как врач и мама троих детей! Успокоиться! Все вы делаете правильно! Все получится! Ребенок не лежит на полу в грязи! Вы все делаете хорошо. И если вдруг забыли вымыть руки перед тем как потрогали малыша, то у ребенка есть свой иммунитет. Он должен работать и у него есть ваш иммунитет,который вы дали ему при родах! И есть иммунитет от вашего грудного молока!
А количество и качество грудного молока зависит и от вашего спокойствия и уверенности! Все хорошо.
Не стоит волноваться по всем поводам.

Принятый ответ

Здравствуйте! реальный Риск не большой, есть только для вас
В таком возрасте у детей нет рефлекса рука-рот, то есть они не обсасывают руки, может только прикоснуться к губам случайно, но так заразиться нельзя
Если у вас нет симптомов, то ничего страшного
Да, бананы лучше мыть с магазина

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.