Кровоподтёки на мягком небе у ребенка 4 года

Здравствуйте, длительный кашель у ребенка, с августа не проходил неделю назад было лучше, что то новое подхватили зелень в носу, кашель влажный сильный. Посмотрела горло сегодня сильные кровоподтёки на нёбе. До этого были точечки но не сильные, были у Лора ничего не сказала. Прикреплю фото и анализы крови

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте , похоже на нёбе вирусная энантема.
Новая вирусная инфекция

Надежда Александровна, как я сама замечала эти точки и раньше были но слабее. Они в живую ярче сейчас. Подскажите пожалуйста, что делать? Как лечить? Сейчас лечение пульмикорт один раз в день, монтелар, долфин, Виброцил, и от кашля ренгалин

Вы пишите,что точки были и раньше, а как долго?
У аллерголога на учёте не состоите?

Надежда Александровна, точки с месяц может быть наблюдала, сегодня намного слабее, как будто синяк постепенно сходит. На учёте не стоим, пока что нет возможности съездить.

Не может ничем травмировать?
Какие нибудь конфеты ?леденцы на палочке ?

Надежда Александровна, сама уже не знаю, вроде всегда рядом, ребенок обычно нетерпелив, плачет если что не так, но не жаловался на подобное. Пульмокортом дышали и кашель длительно был сильный. Может от этого быть? Но сегодня и меньше и светлее пятно.

Ну вот как на первом фото это либо энантема либо травмирует чем то

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно полоскать горло раствором Оки, если получится, то обрабатывать холисалом
По поводу повышения билирубина:
Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 10-15 мг/кг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.

По поводу кашля стоит сдать антитела к коклюшу в динамике, если они нарастут, то диагноз подтвердится и можно будет добавить противокашлевые

Так же можно сдать на хламидии и микоплазма пгевмОнию (антитела или пцр мокроты, если есть)

По поводу повышенных эозинофиллов дообследование:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .

Ирина Владимировна, а то что мы сдавали кровь на паразитов и там отрицательные анализы, этого недостаточно? Стоит ещё кал сдать?

Да, кал определяет гораздо бОльшее количество возбудителей и по крови ставится диагноз только на эхинококк, трихинеллу и токсокару, все остальное по калу, а кровь вспомогательная