Длительный кашель
Добрый день! 20.12 почувствовала першение в горле, которое нарастало и перерасло в раздирающий сухой кашель. Через 5 дней начала по чуть чуть отходить мокрота( желто-зеленая). Далее появились хрипы то ли в горле, то ли вверху груди при вдохе, при которых постоянно хочется откашляться. Кашель не отпускает уже 13 дней. Бывает влажный, бывает сухой, но в основном сейчас влажный, мокрота отходит, бывают сгустки какие-то зеленовато-желтые. Очень переживаю из за хрипов. Ночью ничего не беспокоит. Температуры за все это время не было. ОАК и анализы на коклюш прилагаю. Флюорограмму не делала еще. Скажите пожалуйста, что мне делать дальше? Чувствую себя нормально в принципе. Но кашель и хрипы раздражают. Кашель стал не таким регулярным как несколько дней назад.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста температура тела в норме?
Александр Юрьевич, добрый день! Да, за все это время ни разу не поднималась
Александр Юрьевич, сатурация 98-99
Вы сдали IgG ,это у Вас есть антитела к коклюшу.
Сейчас можно делать ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста, а это может быть пневмония? А то я очень переживать начала, а к врачу не попасть(
Температура обычно сопровождается высокой температурой , поэтому не думаю , что у Вас пневмония.
Александр Юрьевич, а что это может быть?
Это остаточный кашель , после принесенной инфекции , самостоятельно всё придёт в норму, можно ещё к ингаляция которые я написал Вам выше , добавить Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
Александр Юрьевич, а как же хрипы? Они дней 5-6 уже меня сопровождают((. Флуифорт в порошке?
Хрипы у Вас из-за того что в бронхах скопилась мокрота , как раз ингаляции + Флуифорт помогут организму вывести её оттуда.
Да флуифорт в порошке .
Александр Юрьевич, спасибо Вам большое!
Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь
Александр Юрьевич, простите за глупый вопрос, но флуифорт в какой воде растворить? в теплой?
Принятый ответ
Тут непринципиально , как Вам удобно.
Александр Юрьевич, спасибо!?
Здравствуйте результаты не прикрепили.
Евгения Сергеевна, добрый день! Уже прикрепила
Посмотрела. Анализ крови спокойный. Положительные IgG положительный говорит о том, что когда-то вы могли встречаться с инфекцией, либо об иммунитете после вакцины.
Сейчас кашель стал более редкий, но мокрота зелёная?
Евгения Сергеевна, кашель частый, влажный в основном, не такой изнуряющий как раньше. Сгустки выходят, но мало. Ночью ничего не беспокоит.
Динамика положительная,антибиотик не нужен.
Кашель тоже пройдет, до 3 недель в среднем держится кашель
Акция можно продолжить до 10 дней
Евгения Сергеевна, простите, не поняла, что может продолжаться до 10 дней? А что делать с хрипами? Ничего?
Если вы слышите хрипы- это значит воздух проходит и есть мокрота.
Для разжижения мокроты вы принимаете АЦЦ - его можно принимать курсом до 10 дней.
Раз вы его принимаете и Вам стает легче, то сильного смысла его менять нет т. к он работает.
Единственное, что можно добавить это минеральное питье- оно улучшает от хождение мокроты.
Или ингаляции с Ингасалином 3%- он ещё имеет противовоспалительный и противоотечный эффект.
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, какое лечение проводилось?
Вита Григорьевна, добрый день! Да, приложила. Пила флуифорт, исландский мох, пастилки от кашля, горло брызгала тантум верде
Общий анализ крови в норме острого воспаления нет, IgG на коклюш говорит только лишь об иммунитете, либо вы когда то болели либо это поствакцинальный иммунитет. Антибиотики не показаны.
- рекомендую ингаляции через небулайзер пульмикорт 0.5 мг /2 мл + 2 мл физ раствором 2 раз в день 5-7 дней.
Вита Григорьевна, спасибо! Скажите, пройдут ли эти хрипы при ингаляции пульмикортом?
Да должны
Вита Григорьевна, спасибо!?
Пожалуйста.