Консультация педиатра /

Лимфоузлы у ребенка ! — вопрос №2384368

Добрый день! Ребенку 6 лет! Хронический аденоидит 1-2 ст. Вернулись с моря - насморк ,горло красное , педиатр сказала увеличены единичные лимфоузлы надчелюстные, шейный и надключичный!!! Подвижные ,безболезненные! Я в панике !!! Завтра пойдем сдавать оак и с реактивный .записались к Лору .также в апреле был рецедив - экссудативный отит, в а марте турбоотит.я в панике начиталась плохого про надключичный лимфоузел . Нам срочно сделать УЗИ лимфоузлов ? Скажите что ещё обследовать .ребенок высокий ,худенький .активный ,ни на что не жалуется .только на отрыжку периодами после еды ,но имеем рефлюкс .спасибо !

Возраст: 40

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Вы всё правильно сделали. Нужно сдать анализы, пройти Лора. Лимфоузлы скорее всего увеличились на воспалительный процесс в носу и горле
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, просто педиатр сказала ,что типа будем надеяться ,что на воспалительный процесс надключичный ,ОРЗ ,аденоидит , а не на что то плохое.вот зачем такое говорить , я плакала весь день

Анестезиолог-реаниматолог
Не расстраивайтесь! Вы сейчас пройдёте обследование и исключите всё плохое)
Клиент
Мария Николаевна, сдали общий анализ крови ,фото прилагаю ,сдавали из пальца , повышен гемоглобин немного, прикрепила
Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро! Кровь хорошая. Гемоглобин немного повышен, потому что натощак сдали, кровь густая. А так лейкоциты, тромбоциты, всё клетки крови на нормальном значении. Эозинофилы повышены в процентах, но абсолютное значение их нормальное. Поэтому общий анализ крови в пределах нормы
Клиент
Мария Николаевна, спасибо ,тогда пока месяц просто понаблюдать лимфоузлы?
Анестезиолог-реаниматолог
Да. Только сначала срб сдайте и Лора пройдите.
Педиатр
Здравствуйте! Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально. Так же могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.
Да, обычно надключичные лимфокзлы не увеличиваются, но не стоит накручивать, у худых детей могут иногда тоже обнаруживаться.

Так что пока достаточно сделать узи лимфоузлов и сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей и слать ОАК.
Дополнительно можно проверит уровень Ферритина и вит Д в организме
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, сдали общий анализ крови ,фото прилагаю ,сдавали из пальца , повышен гемоглобин немного, прикрепила
Педиатр
Доброе утро
По ОАК воспалительного процесса нет
Есть признаки сгущения крови
Повышены показатели красной крови
Пить больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы повышены в процентах не информативно так как в абсолютных норма
Клиент
Эльнура Назимовна, я в панике теперь из за повышения гемоглобина
Клиент
Эльнура Назимовна, может из за отдыха на море ? Из за жары
Клиент
Эльнура Назимовна, нужно ли копать повышение гемоглобина ,? И что делать дальше с лииыоузлами , в динамике если не уменьшаться УЗИ лимфоузлов и ещё лор сказала сдать на герпесную группу ?
Клиент
Но мы вчера были у Лора ,так отек на полноздри слева , слева и этот надключичный лимфоузел ,аденойды 2-3 из за отека стали
Педиатр
Нет в следующий раз перед сдачей крови попить воды и уже показатель будет ниже

Да если лимфоузел не будет уменьшаться в течение месяца то можно сдать анализ на
персистирующие вирусные инфекции
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Клиент
Эльнура Назимовна, я только сейчас вспомнила ,что в конце мая мы ставили прививку корь,краснуха,паратит. И ещё полиомиелит ,в июне ребенок снова заболел отитом и ОРЗ с температурой до 39. Могла ли прививка также повлиять на лимфоузлы?
Педиатр
Да конечно могли
Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Самое главное, чтобы они были безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, подвижны, над ними не было покраснений.
Если будут жалобы , рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) лимфоузлы в норме увеличиваются в ответ на инфекцию и приходят в норму в течение 2-3х месяцев после выздоровления. Ничего страшного в этом нет. Главное чтобы не было местного повышения температуры над лимфоузлом и гиперемии.