Консультация терапевта /

Кашель, щекочет в груди. — вопрос №1791768

Здравствуйте! Две недели назад резко появилось желание откашляться. Как будто появилась какая-то тяжесть в груди. Через пару дней поднялась температура, была один день. Постоянно пыталась выкашляться. Но кашель был сухой и удавалось что-то чуть-чуть откашлять только в наклонном положении и с большим усилием. Через неделю сдавала анализы, ОАК и СРБ, все в норме, хрипов не было. Только немного "шумновато дыхание". Симптомов простуды сейчас нет, только кашель. Иногда резко запершит в горле и начинаю закашливаться. Ночью сплю спокойно, кашля нет. Через примерно час после пробуждения начинается чувство нехватки воздуха, тяжесть в груди, поэтому пытаюсь кашлять. Сейчас иногда начало откашливаться, но как будто из трахеи и также щекочащее и давящее чувство в груди присутствует. Делала ингаляции с пульмикортом, улучшений на заметила. Кормлю грудью. Что это может быть? Очень боюсь пневмонии.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Изжога есть?
Клиент
Виктория Эдуардовна, здравствуйте. Очень редко. Но последнее время бывает резко отрывается с кислотой

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вот и ответ. Почему “ Иногда резко запершит в горле и начинаю закашливаться”
У вас ГЭРБ имеется
Начините прием нексиума 40мг 1 р в день месяц
Исключить соки кофе чай томаты, молочку на ночь
Клиент
Виктория Эдуардовна, это серьезно? И можно ли при ГВ эти препараты? Чувство тяжести и "нехватка" дыхания тоже из-за этого могут быть?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Конечно может! Препарат разрешен и на гв и детям
Клиент
Виктория Эдуардовна, у меня же из-за этого не перекроет дыхание?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Нет, изжогу надо убрать. Чтоб кашля не было. Горло не першило
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты анализов?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Не пойму, как прикрепить анализы
Терапевт
Остеохондроз , изжога присутствует?
Клиент
Александр Юрьевич, год назад делала рентген грудного отдела позвоночника, есть остеохондроз. Изжога бывает редко. Только во время беременности была почти каждый день. Также иногда бывают ПА
Терапевт
Рекомендую Вам Гевискон по 2-4 таб. до 4 раз/сут на 7 дней.
В плановом порядке выполнить ФГДС.
Клиент
Александр Юрьевич, из-за этого и может быть кашель? Как будто из трахеи. Очень боюсь осложнений на лёгкие
Терапевт
Да , из-за этого может быть кашель.
Если были какие-то воспалительные процессы , кровь показала бы .
Клиент
Александр Юрьевич, сейчас удалось прикрепить анализы. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Анализы посмотрел , в целом неплохой , рекомендации прежние которые написал Вам выше.
Можно ещё добавить Витамин С 1000 мг в сутки ,Витамин Д 2500 ме в сутки.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Кашель может быть и при фарингите и при насморке, не только при пневмонии, при аллергии.
Нужно сдать общий анализ крови, сделайте рентген грудной клетки.

Начните полоскание зева и носа солевым раствором 4 раза в день 5 дней, можно пастилки от кашля с мятой или эвкалиптом 2-4 раз в день.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Принимаю Зодак сейчас каждый день. Полоскания делала и пастилки от горла принимала.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нужен общий анализ крови - это поможет уточнить причину вашего кашля, связана ли она с инфекцией или аллергией, эзофагитом и т.д.
Клиент
Елена Ивановна, анализы крови прикрепила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По анализам - нет признаков воспаления. Относительный лимфоцитоз может быть после ОРВИ, но сейчас нет активной инфекции.

Кашель может быть при эзофагите, при увеличении щитовидной железы, при неврозе.
Сделайте рентген органов грудной клетки - легких, фгдс, УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, воздух дома не сухой? Питьевой режим достаточно соблюдаете? не менее 30 мл на кг веса тела в сутки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, стараюсь увлажнять и пить больше жидкости. В основном влажность 40-45%.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб
Какие препараты принимаете?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, анализы прикрепила. Делала ингаляции с пульмикортом, пила больше жидкости.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.