Консультация стоматолога /

Асимметрия верхней челюсти — вопрос №1791838

Здравствуйте, недавно простыла и заболело горло, обнаружила ассиметрию на верхней челюсти в районе жевательных зубов, скажите пожалуйста что это, ведь так не должно быть? Недавно писала уже вопрос, была обнаружена шишечка небольшая в районе перехода мягкого и твёрдого неба, катается под пальцем, чувствуется, но не болит. Присутствует ещё такое чувство будто тяжесть в шее, ухе и суставе. Сейчас праздники, никого нет на месте, показаться пока не могу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Стоматолог
Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Подскажите, пожалуйста,в области где имеется асимметрия , есть зуб мудрости? По фото не видно нюансов происходящего
Клиент
Андрей, здравствуйте! С новым годом Вас! Сейчас ещё фото прикрепляю.

Стоматолог
Спасибо и Вас с Новым годом. Прикрепите фото будет понятнее ситуация.
Клиент
Андрей, прикрепила ещё одно
Стоматолог
Спасибо за информацию,на мой взгляд ,нет ничего криминального. Асимметрия в этой области вызвана расположением зуба мудрости . Он,судя по фото ,растёт несколько в щёчную сторону и на фоне этого имеет такую конфигурацию неб ная часть альвеолярного отростка,места где зуб растёт.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Кроме внешнего вида,есть ли еще какие-либо жалобы,подскажите ,пожалуйста? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, не похоже это на онкологию? Этот участок кости? Это не опухоль? Может кт сделать?
Стоматолог
Нет,ни по фото ни по описанию ситуации не похоже ни на что страшное.Чтоб Вы не загоняли себя в стрессовое состояние разными мыслями,покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу,доктор все проверит ,сделает необходимые обследования и успокоит Вас в плане происходящего.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фото ничего нет патологического
На фоне орви может возникать стоматит,т.к бактерии и вирусы проникают в слизистую
Если зуб ранее пролечен ранее был,то может если только периодонтит,надо длть снимок
При накусывании зуб болит,где шишка?
Клиент
Виктория Алексеевна, с новым годом! Зубы никакие не болят, я просто испугалась что с одной стороны зубной ряд как бы выпирает со стороны неба. Я прикрепила ещё фото. А шишка прям за 8 зубом, на переходе мягкого и твёрдого неба, я бы сказала на твёрдом небе даже. Визуально его не видно, оно как бы внутри, пальцем трогаю, катается и небольшие болевые ощущения. 2й день уже в ухе и виске неприятные ощущения, как чувство наполненности и давления чтоли. Вот теперь сижу и голову кручу себе!
Стоматолог
Если у вас было орви и болело горло,то запросто может реагировать лимфоидная ткань,тк мягкое небо и горло образуют лимфоэпителиальное глоточное кольцо,которое защищает от вирусов и бактерий и реагирует воспалением
Понаблюдайте,скорее всего от горла,если после болезни через 2 недели не пройдет,сходите на очную консультацию к хирургу стоматологу
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите пожалуйста, я тут начиталась про плоскоклеточный рак, не похоже это на онкологию?
Стоматолог
Да вы что,нет конечно,не читайте такое
Если будет сохраняться просто сходите на прием к врачу и сделайте снимок
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
100% симметрии в организме нет в принципе, часто альвеолярный отростоу чуть толще на той стороне,где больше жуете.
Если очень боитесь-сделайте КЛКТ, хотя оснований для страхов нет.
Боли в шее, ВНЧС могут быть связаны с орви,но не обязательно, если при широком открывании рта в суставе есть щелчки, хруст, заклинивание- проблемы с ВНЧС есть ,тогда нужно к гнатологу(стоматолог-ортопед занимающийс заболеваниями ВНЧС).
Тяжесть в ухе также скорее всего связана с ОРВИ, но,если долгое время не будет проходить- может быть симптомов дисфункции ВНЧС
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Как я вам уже отвечал ранее, да, асимметрия есть.
Но так как у вас с другой стороны нет такого же зуба (8, зуба мудрости) - это и есть истинная причина отсутствия симметрии.