Красное горло после удаления аденоидов
Ребенку 8 лет, 6 дней назад удаляли аденоиды. После удаления примерно 12 часов было больно разговаривать, больше горло не болело. Вчера были на приёме у педиатора, с горлом все было хорошо. Сегодня заболело горло, видно, что красное, никакого налета нет. Может ли это быть из-за удаления аденоидов или можно лечить горло как обычно (питьё, ангидак, гексализ)? Так же у ребенка стоит аппарат Марко Роса на верхнюю челюсть и сегодня носила ортодонтическую капу. Может быть раздражение от капы после операции?
Здравствуйте
Как правило болевые ощущения в горле в таких случаях не имеют прямой связи с выполненной операцией на носоглотке и чаще всего могут быть на фоне вирусного фарингита в рамках течения -орви; раздражение каппой в таких случаях также возможно как одна из причин неприятных ощущений в горле, о чем при их сохранении в динамике рекомендуют проконсультироваться со стоматологом; действительно в таких случаях может быть рекомендовано использовать местные противовоспалительные препараты в горло в том числе Ангидак и Гексализ.
Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и на задней стенке глотки. Уточните как дышит нос, есть ли насморк, кашель?
На фото горло не видно.
Других симптомов никаких нет, в целом ребенок бодрый, аппетит нормальный
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют использовать Ангидак или гексализ местно в горло, а также наблюдать за проявлениями в динамике. Небольшая боль в горле чаще всего в таких случаях является признаком лёгкого течения вирусной инфекции
Здравствуйте!
Вероятнее всего на фоне снижения иммунитета в послеоперационном периоде ребенок переносит ОРВИ таким образом.
В подобных ситуациях можно использовать данные препараты, никаких противопоказаний после операции к ним нет. Может есть еще симптомы? Как дышит нос? Нет ли температуры?
Принятый ответ
Тогда рекомендуется наблюдение и симптоматическое лечение виде обезболивающих спреев, полоскания и обильного питья.