Зубы положение

Здравствуйте. 3 недели назад удалили 6 узб денег на имплантацию пока что нет. Зуб удалён на верхней челюсти, на этой верхней челюсти справа отсутствует клык он с детства лежит внутри Десны дежа глубоко в кости. Брекеты носить не хочу категорически. В детстве носила пластинку чтобы передние 2 зуба соедисоединить, между ними была огромная щель. Скажите пожалуйста, если не импоатнировать зуб, то передние зубы тоже расползаться как и раньше? И будет огромная дырка? Или просто 7 зуб сместится на место 6

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Когда удаляется 6-й зуб на верхней челюсти, в большинстве случаев со временем происходит смещение соседних зубов — 7-й может наклоняться вперёд, а 5-й назад. Полностью закрыть пустое место за счёт смещения они не смогут, поэтому со временем формируется «щель», куда будет западать пища. Кроме того, зубы-антагонисты снизу (6-й нижний) могут постепенно выдвигаться вверх, потому что теряется контакт при жевании.

То, что в детстве у вас была склонность к расхождению передних зубов, говорит о подвижности зубного ряда — без опоры ситуация со временем может повториться, хотя и не так быстро.

Если пока нет возможности поставить имплант, стоит рассмотреть временные варианты: например, съёмный протез или мостовидную конструкцию (при условии, что соседние зубы здоровы). Это позволит сохранить прикус и избежать смещений.

Рекомендую обсудить с ортопедом именно временное протезирование — так вы сохраните стабильность зубного ряда до того момента, когда сможете сделать имплантацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Абубакар Хасанович, а расходится тоесть щель именно между передними появится?

Щель именно между передними зубами появляется не у всех, но в вашей ситуации, с учётом того, что раньше был опыт их расхождения, такая вероятность выше. Дело в том, что зубной ряд стремится «перераспределить нагрузку», и при отсутствии опоры (шестого зуба) со временем могут смещаться и боковые, и передние зубы.

Чтобы не допустить повторного расхождения передних зубов, лучше подумать о временном протезировании — так вы сохраните стабильность прикуса до момента имплантации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Абубакар Хасанович, а как быстро это может произойти?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Посмотрела фотографию.
Действительно, если пока нет средств на установку импланта врачи должны предложить альтернативный вариант.
Я бы предложила установить держатель места. Либо временный протез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, всё плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, а зубы могут передние все-таки разойтись? Именно 2 передних зуба

Проконсультируйтесь с ортопедом очно. Может предложит ещё варианты. Склонности к подвижности зубного ряда в данном случае есть, поэтому место пустым конечно оставлять не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, передние зубы прорезались уже с щелью их сдвигались пластинками. Это тоже считается подвижностью?

Нет ничего плохого в этом не вижу,
Есть вероятность расхождения передних зубов в том числе, проконсультируйтесь очно. Возможно установить временный протез.

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья)
После удаления зубы не сразу начинают «разъезжаться», но со временем соседние зубы могут наклоняться в сторону отсутствующего зуба. Семерка не сместиться на место удаленной шестерки, но наклонится и есть риск потери зуба.
Если не хотите брекеты, возможно стоит рассмотреть лечение на Элайнерах.
Передние зубы не разойдутся, но небольшое смещение возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, а для чего в данной ситуации элайнеры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, ну именно огромного пространства между передними двумя зубами не будет?

Нет такого пронстранства не будет, так как отсутствующий зуб находится далеко
Элайнеры для исправления прикуса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, а какой у меня прикус?

По фото есть нарушение контакта, боковой резец под наклоном, нижний премоляр под наклоном)
То есть имеются показания для оотодонтии🙏

Принятый ответ

Дарья, приветствую Вас!

Соседние зубы (пятерка и семерка) со временем, конечно, могут смещаться в сторону пустого места. Чаще всего седьмой постепенно наклоняется вперёд, а зубы нижней челюсти могут выдвигаться вверх в сторону отсутствующего антагониста. Это назвали Феноменом Попова-Годона.

Резцы обычно не «расползаются» от отсутствия 6-го зуба. Их положение больше зависит от прикуса, состояния пародонта и наличия места в зубном ряду. Как в детстве скорее всего не будет.
Проблема обычно в другом - нагрузка перераспределяется на соседние зубы, они могут быстрее стираться и перегружаться. И итог - с ним часто приходится тоже прощаться.

Если имплантация ближайшее время не планируется, то дефект нужно заместить обязательно. Чем дольше нет «нового» зуба, тем больше вероятность проблем с суставом и зубами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений, а визуально какой у меня прикус?

Если Вы во время фото правильно сомкнули зубы (обычно просят сглотнуть слюну и зафиксировать зубы в этом положении), то прикус скорее всего ортогнатический, но с локальным нарушением смыкания зубов. В боковых отделах есть отсутствие контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений, а резцы это какие зубы? Больше всего пугают передние 2 крупных зуба

Резцы это два передних центральных крупных зуба) они с очень большой долей вероятности никуда не денутся и не уйдут)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!Да, с очень высокой вероятностью зубы начнут смещаться, и щель между передними зубами может вернуться. Просто семерка сдвинется на место шестерки, но этого будет недостаточно, и процесс затронет весь зубной ряд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, а почему будет недостаточно? А щель очень большая будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, а почему с очень большой вероятностью?

Потому что природа у нас не любит пустоту , сразу зубки начнут двигаться и возмещать пустоту
В дальнейшем могут быть проблемы с нехваткой места для импланта

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, а есть какие то устройства вместо протеза чтобы удержать место?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, а сколько воообще можно ждать после удаления?

Как вариант , записаться на консультацию к стоматологу-ортопеду , врач предложит вам временный протез (он будет «держать» это место до имплантации)
Понимаю, что кажется , что это все сложно
НО!
Лучше это сделать сейчас, нежели потом , когда зубы сдвинутся , потратить еще больше времени и средств на лечение , чтобы дать место для имплантации

Здравствуйте, Дарья! 6 зуб ключ окклюзии, самый важный зуб в прикусе. Имплантацию в подобных ситуациях важно проводить в течение 6 месяцев после удаления зуба. Поэтому потихоньку может получиться собрать нужную сумму. Сейчас есть качественные корейские импланты , они бюджетные.