Коричневые пятна на спине
Здравствуйте! У папы (59 лет) около полугода назад на спине появились коричневые пятна. Сначала была небольшая площадь поражения, затем количество и размер пятен стали увеличиваться. Зуд отсутствует. На что это похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон.
Попробуйте спиртовой салфеткой протереть, пройдёт или нет и сообщить, чтобы исключить дерматоз Дункана.
Если не пройдёт, то по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Наружно крем бепантен 2 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Антон, здравствуйте! Исключите дерматоз Дункана. Протрите пятна спиртовой салфеткой. Они должны исчезнуть.
При отсутствии эффекта- это очаги гиперпигментации. Исключить трения, инсоляцию.
Нужно показаться дерматологу планово для проведения дерматоскопии.
Здравствуйте, Антон
Потрите спиртовой салфеткой
Если будет оттираться - это дерматит Дункана
Если нет, это пост воспалительная пигментация
Появляется на местах бывшего воспаления, трения
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи: липикар, липобейз
Осмотрите в дерматоскоп
Может быть пигментный невус
Просто наблюдать