Консультация невролога /

Ребёнок не понимает обращённую речь и не разговаривает — вопрос №1633435

Здравствуйте, двойня мальчики через 2 недели будет два года, предпологаю что нет понимания обращённой речи!
На имя откликаются, подходят правда не всегда играют только с бельём, обувью, машинками!
Один может пособирать немного пирамидки, стаканчики а другой только всё разбрасывает!
По просьбе принести или показать не выполняют, только если сами принесут и отдадут, если попросить что то сделать могут заплакать или психануть!
Понимают когда одеваю засунуть ручки, ножки голову! Подают ножки если одеть ботинки, суют ручки в куртку в рукова, перчатки!
Говорят только мама, папа, дай, не надо если не хотят кушать и то мне кажется это не сознательно! Подскажите что это и как помочь малышам к кому обратиться и стоит ли бить тревогу? жутко переживаю за это!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо проверить слух малышей, аудиограмму сделать даже если вам кажется что со слухом у них нет проблем
Консультация лор врача, сурдолога
Очная консультация невролога, обязательно логопеда, психиатра и нейропсихолога
Конечно не стоит паниковать и бить тревогу
Но лучше обследоваться и быть спокойно что у малышей все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо! А как тогда заниматься с ними они очень импульсивны и активны хотя гиперактивности не ставили?

Невролог, Терапевт
Специалисты смогут найти к ним подход, не переживайте
Нарколог, Невролог, Психиатр
Тревогу бить стоит в 2 года ребёнок должен говорить около 200 слов поэтому обязательно проконсультируйтесь детей у ЛОР специалиста Покажите детскому неврологу и психиатру
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, были у Лора в 1,7 сказал что всё в норме, у невролога в 1,6 тоже всё в норме, хотя и врачи у нас так себе, что необходимо для полного обследования подскажите пожалуста?
Невролог
У вас вероятнее всего мальчики родились раньше срока , и развитие речи будет по-любому отставать ( как у всех недоношенных), но необходимо проконсультироваться с сурдологом ( он по показаниям назначит КСВП ,так как в их возрасте аудиограмма неинформативна) плюс консультация детского психиатра для оценки их поведения,а логопед даст вам рекомендации как развивать речь
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо! По подщетам гениколога родила плановым КС в 37 недель и 2 дня показания тазовое предлежание одного и плодов и повышения давления на последних двух неделях, сильная отёчность! Но я точно знаю когда забеременела потому что мы до этого строго предохранялись и я посчитала что при КС было 35 недель и 2 дня это может как то повлиять на их развитие?
Невролог
Акушер-гинеколог подсчитывает акушерские недели , то есть там рассчет не с момента зачатия, а по-другому, поэтому вероятнее всего в 37недель мальчики родились, но у двойни чаще гипоксия в родах и соответственно незрелая нервная система и есть некоторые проблемы с развитием, но это как правило проходит по мере взросления,просто больше сил придется приложить по занятиям, но чтоб исключить другие проблемы , нужно пройти специалистов ,которых указала выше
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо огромное за помощь!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно для начала идти к сурдологу , пройти аудиометрию , пройти АСВП. Обратиться на консультацию к неврологу , пройдите ЭЭГ . По результатам данных исследований определиться с дальнейшей тактикой действий.
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте Аудиометрию не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, не мы не проходили, так как врачи в 1.6 говорили что всё хорошо
Невролог
И ээг не проходили ?