Консультация невролога /

Болят ноги — вопрос №1792042

Добрый вечер!
Периодически болят ноги.
После ходьбы ноют, неприятно наступать. Иногда как будто током прошибает, очень неприятное чувство.
Больше беспокоит левая нога, но и на правой иногда такие чувства возникают. Как прострелы.
Травм и болезней не было
Что это может быть? Какие обследования нужны? Как сейчас облегчить состояние?

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте. Есть ощущение что ходите как будто по вате? Онемение ног? Сахарного диабета нет? Работа не в токсическом производстве?жалобы возникли после приема алкоголя? Порекомендую пройти ЭНМГ нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, таких ощущений нет.
Просто побаливает.
ЭНМГ нижних конечностей?
Сейчас что-то можно принимать?

Невролог
С чем связываете появление симптомов?
Клиент
Елена Вячеславовна, честно, даже не знаю.
Были роды с ЭА. Но с момента родов 1,5 месяца прошло до появления симптомов.
Был очень сильный стресс накануне того, как появились эти ощущения.
Но опять же, они были, потом через пару недель прошло.
И вот опять.
Невролог
Все таки порекомендую Вам ЭНМГ. Нужно понять уровень поражения. Вы на грудном вскармливании?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите , от этого можно избавиться?
И вообще, что это может быть?
Невролог
С ценами у Вас все в порядке? Отеков на ногах нет?
Клиент
Елена Вячеславовна, отёков нет.
Клиент
Елена Вячеславовна, это похоже на фибромиалгию?
Я просто не понимаю что это и как дальше быть...
Невролог
Скорее похоже на радикулопатию или нейропатию. Порекомендую Вам сдать общий анализ крови с соэ а также срб асло РФ. По поводу лечения сейчас могу порекомендовать витамины группы в мильгамма 2.0 внутримышечно 10 дней, октолипен 300 мг 2 раза в сутки 2 месяца.
Клиент
Елена Вячеславовна, это лечится?
Невролог
Да, конечно. Медленно будет идти восстановление, но оно будет.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пояснично-крестцовый отдел позвоночника не беспокоит Вас? МРТ пояснично-крестцового отдела не выполняли? Обувь которую носите удобная?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ не делала.
Недавно были роды с ЭА, иногда спина болит, где укол был
Невролог, Рентгенолог
Симптоматика после эпидуральной анестезии возникла?
Клиент
Марина Алексеевна, через 1,5-2 месяца после радов такое появилось.
Что это может быть?
Невролог, Рентгенолог
Может либо полинейропатия, либо радикулопатия, поэтому необходимо выполнить ЭНМГ нижних конечностей и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Марина Алексеевна, это лечится?
Или на всю жизнь?
Невролог, Рентгенолог
Лечится, только нужно выяснить, что это все-таки и пройти правильное лечение
Невролог
Здравствуйте ??Поясничный отдел не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, иногда болит место укола эпидуральной анастезии. Может быть такое последствие после неё? Была 3 месяца назад.
Также был стресс сильный очень
Невролог
Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду? ?
Невролог
Да конечно может быть последствия от неё
Клиент
Нонна Юрьевна, дискомфорт в районе икроножной мышцы и как будто в районе где тб сустав, ягодица.
Бывает там очень неприятно защемляет как будто.
Невролог
А сможете на фото показать точку где именно в районе ягодицы ?
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Из обследований необходимо пройти:
-ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике
-МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
-УЗДГ сосудов нижних конечностей(артерии и вены)
-кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин
По лечению:
-нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
-эторикоксиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
-нексиум по 40 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней( за 30 минут до еды).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, энмг сделаю 8 числа. Скажите, мне можно ходить много или лучше пока не стоит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
До дообследования стоит все-таки физическую нагрузку не увеличивать.
Клиент
Ирина Анатольевна, а эпидуральная анастезия не может иметь таких последствий?
Из всего, что было - она и стресс довольно сильный
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, может влиять на боли в ногах.