Спазмы в гортани /горле и разовая икота

Добрый вечер . Такая ситуация : вчера ела спаржу , и как-то неудачно проглотила , как будто тяжело пища по гортани стала проходить , но выпила воды и все прошло . Но спустя время появилось странное ощущение в гортани или в горле будто спазм , который длится секунды 3-4. Спазм не сильный , его может не быть несколько часов , а может появится опять . Ем сейчас нормально , пью тоже нормально . Кашля не было . И иногда за эти сутки возникает одноразовая икота , икаю только по одному разу , за сутки такое было раза 3. Волнуюсь что это такое , пройдет ли это ? Это значит в горле что-то застряло ? Это опасно?не сказала бы что сильно беспокоит , спазм такой легко спутать с чувством какого-то жжения или просто скорее чувство давления которое длится секунды 3-4, в общем какое-то неприятное чувство в гортани

Анемия
23 года

Здравствуйте. Возможно это спазмы в пищеводе. Это скорее всего не связано с тем что застряла где-то пища, а больше с тем что возможно немного травмирована была слизистая пищевода, когда застряла спаржа.
Изжога вас ранее и сейчас не беспокоит,? Нет ли у вас частой отрыжки ?

Нет изжоги вообще нету , отрыжки тоже

Если бы застряло что-то где-то , я бы не смогла наверное дышать ? Или же может быть такое что пища встала ?

Если это спазм пищевода то он пройдет сам ? Все началось вчера , я думала сегодня уже не будет ощущения такого , но пока что не проходит

Ну, если бы она застряла где-то в гортани то был бы сильный кашель или одышка, до полной остановки дыхания. Если в пищеводе то вы бы не могли нормально есть, была бы боль в области грудины.

А спазм пищевода проходит сам ?

Если пациент эмоционально стабильный, то да, проходит самостоятельно

Поняла , большое спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Здравствуйте!.
Ваши симптомы, скорее всего, связаны с раздражением слизистой гортани или пищевода после неловкого проглатывания спаржи.
Вероятных причин может быть несколько:
1. Микротравма или раздражение слизистой.
Если кусочек спаржи прошел с трудом, он мог слегка поцарапать слизистую, что вызывает эпизодические спазмы или чувство давления,
Обычно такое раздражение проходит самостоятельно за 1-3 дня.
2. Остаточный спазм мышц глотки/пищевода.
Иногда после проглатывания жесткой пищи возникает рефлекторный спазм (как защитная реакция), который может периодически повторяться.
Это не опасно, если нет проблем с глотанием и дыханием.
3. Рефлюкс или раздражение желудочным соком.
Если у вас есть склонность к изжоге, раздражение от пищи могло усилить чувствительность, и даже небольшой заброс кислоты вызывает жжение или давление.
4. Инородное тело?
Если бы что-то застряло серьезно, были бы постоянная боль, проблемы с глотанием, слюнотечение, кашель или одышка.
У вас таких симптомов нет, значит, скорее всего, ничего не застряло.

Сейчас желательно соблюдать щадящую диету,меньше напрягать горло(не кричать),
Можно принять от изжоги антацид(Ренни например)

Большое спасибо за ответ , а Алмагель можно принять ? Изжога обычно не беспокоит , фгдс делала пол года назад, по нему все хорошо

Принятый ответ

Да,можно Алмагель

Здравствуйте

Маловероятно что описанные симптомы могут быть проявлением наличия инородного тела в гортани или в пищеводе в подобных ситуациях учитывая приложенную информацию, так как такие проявления сопровождались бы сильным кашлем вплоть до удушья или невозможностью проглотить пищу

Более вероятно может иметь место функциональный спазм мышц пищевода в таких случаях и если он не проходит самостоятельно и сохраняется в динамике, то в таких случаях рекомендуют посетить гастроэнтеролога для осмотра, а также вероятно потребуется выполнить повторно ЭГДС и рентгеноскопию пищевода с контрастированием для оценки функционального состояния пищевода

Прикрепите результат ЭГДС выполненной ранее к вопросу