Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит желудок — вопрос №2485212

Несколько дней назад начала беспокоить боль в районе солнечного сплетения. Даже не боль, а просто неприятное чувство, особенно при вдохе. Отдает в спину иногда. Обостряется если лежу на животе. Стул почти всегда несформированный ввиду непереносимости лактозы даже в малых дозах. Но сейчас приобрел специфичный запах и черный цвет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Непереносимость лактозы, тдр

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если накануне не было приёма красящей пищи, то тул чёрного (дегтеобразного) цвета, это всегда повод для очного осмотра хирурга, с целью исключения ЖКК (желудочно - кишечного кровотечения). При необходимости, доктор порекомендует выполнение ФГДС, для исключения эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК.
Указанный Вами вид болевого синдрома, может встречаться как при эрозивно язвенных процессах, так и сопровождать проблемы со стороны неврологии, например при дорсопатии грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии, особенно если боль усиливается при глубоком вдохе или есть связь с движением.
В любом случае, живот нужно пальпировать, проводить пальпацию остистых отростков, межреберных промежутков, чтобы говорить о чем то точнее.
Клиент
Сейчас Употребляю железо для профилактики. Примерно 2-3 недели. Может ли оно дать окраску? Цвет после 1-2 раз сменился скорее на темно-зеленый.
Гастроэнтеролог
Да, очень даже может. Железо хорошо окрашивает стул.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Константин!
Черный стул может быть симптомов желудочно-кишечного кровотечения,тем более с учётом болевого синдрома. Накануне не ели никаких красящих продуктов?
В таких случаях лучше обратиться к врачу хирургу очно для исключения острой хирургической патологии
Здоровья вам!
Клиент