Запах гноя. Грудное вскармливание
Добрый день! Сегодня утром я проснулась с пересохшей слизистой и запахом гноя в носу. Днём вроде бы прошло, а сейчас опять накрыло и уже где переносица какие-то неприятные чувства. Давит на глаза, начинается головная боль, особенно при повороте головы как сказанная картинка. Чем можно мне помочь, учитывая что у меня грудное вскармливание малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк?
Головная боль усиливается при наклоне головы вниз?
Одна ноздря дышит, а другая - нет.
Головной боли при наклоне вниз нет. В целом, можно выразиться что голова чумная.
Сейчас нечаянно вдохнула как нюхают цветок и по горлу соломенно-золотистая слизь стекла и я ее выплюнула.
Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Анна Юрьевна, добрый день!
Сейчас из носа течёт как вода, но оранжевого цвета. По истечении некоторого времени в носу образуются оранжевые засохшие корочки. Что это такое? Осложнение? Продолжаю назначеное Вами лечение или что-то надо добавить?
Это вирусная инфекция, продолжайте местное лечение
Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, боли при наклонн головы нет. Если появится, то что делать? А то скоро вопрос будет закрыт автоматически
В такой ситуации рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах
Анна Юрьевна, поняла, спасибо.
Просто впервые у меня оранжевое что-то в носу с неприятным запахом лекарств что ли, а если вдохнул внутрь нечаянно, но пазухи носа как будто обожгло на непродолжительное время
А сколько дней непрерывно у вас такие выделения?
Анна Юрьевна, сегодня первый день и сразу сюда написала. Никогда такого насморка не было за всю жизнь.
Это выделения на фоне ОРВИ наиболее вероятно, продолжайте местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у вас действительно вирусная инфекция
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При необходимости сдать оак+срб
Екатерина Андреевна, добрый день!
А корки болезненные?
У вас не было травм головы? Операций на носу?
Рекомендую кт придаточных пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Маргарита Александровна, добрый день!
Сейчас из носа течёт как вода, но оранжевого цвета. По истечении некоторого времени в носу образуются оранжевые засохшие корочки. Что это такое? Осложнение? Продолжаю назначеное Вами лечение или подключают Амоксиклав?
Скорее всего это выделения на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно промывать нос солевым раствором
Если есть заложенность сосудосуживающие спреи до 5-7 дней
При сохранении жалоб нужно выносить рентгенографию онп ( при гв можно)