Консультация офтальмолога /

Один глаз меньше другого — вопрос №1792156

У меня один глаз меньше другого.
Раньше я этого не замечала. Но на ранних своих фото (где мне 16 лет) увидела разницу. Сейчас мне 54 года и эта разница слишком заметна. Что это и возможно ли это исправить?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, загрузила фото.

Офтальмолог
Посмотрела.
Лёгкая ассиметрия кожной складки века была и ранее. Сами глазные яблоки одинакового размера. Ассиметрия кожной складки. Индивидуальная особенность.
С возрастом эта ассиметрия может быть более заметна так как снижается эластичность кожи.
Не переживайте. Это ваша особенность. Патологии нет
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ, ⚘️
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Добрый вечер ,уважаемая Алена! На фото в детстве есть асимметрия ширины глаз, но я бы сказала, что правый глаз шире левого. На актуальном фото скорее левый глаз шире. У меня сложилось впечатление, что это не просто асимметрия ,а что правая глазная щель несколько сужена. Это может быть вследствие ослабления мышц, поднимающих верхнее веко. А само опущение века называется птоз. Он может быть связан с возрастным ослаблением упругости тканей, может быть симметричным или нет. При желании, в глазных клиниках проводят операцию по подтягиванию кожи или на мышцах верхнего века - блефаропластика. При этом важно сопоставить необходимость такой операции с риском осложнений (сухость глаза из-за неполного смыкания век после операции).

Так же хочу обратить ваше внимание на то ,что асимметрия глазных щелей может быть также связана и с выстоянием одного глазного яблока ,что бывает при заболевании щитовидной железы (базедова болезнь). В вопросе указано, что вы не страдаете хроническими заболеваниями, но возможно вы не проверяли состояние щитовидной железы ранее. Это можно сделать обратившись к терапевту или эндокринологу. Как минимум можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Если там есть изменения, а так же если железа увеличена визуально, есть смысл сделать УЗИ щитовидной железы.

Надеюсь, ответила на ваш вопрос. Хороших вам праздников и не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Динара Анатольевна, здравствуйте. Да, у меня был зоб 3-ей степени и тиреоидит щитовидной железы. Сейчас со щитовидной железой все в порядке.

Офтальмолог
Тогда это может быть проявлением эндокринной офтальмопатии. Степень изменений как правило можно оценить на МРТ мягких тканей орбит глаз. Опытные эндокринологи и офтальмологи, занимающиеся этой патологией, проводят операции при больших степенях эндокринной офтальмопатии, когда имеют место не только эстетические, но и другие, более серьезные жалобы. Думаю, в вашем случае это не понадобится, но имеет смысл контролировать этот вопрос и наблюдать в динамике состояние щитовидной железы и глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте, есть блефарохалазис - нависание кожной складки и визуально небольшой птоз слева на фото селфи сейчас, это можно устранить хирургическим путем. Вам нужно проконсультироваться с окулопластическим хирургом.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, поняла, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, разница есть. Но это не разный размер именно глазных яблок. Они у вас одинаковые. Это блефарохалазис. Грубо говоря, нависание "лишней" кожи. Да, это исправляется. Но гимнастики для кожи лица, массажи и тп не помогут. Убирается именно оперативным путем. Называется блефаропластика. Если решитесь выполнять, рекомендую обратиться именно к пластическим офтальмохирургам, в таком случае какие-то риски оперативного лечения будут минимальны.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что это блефарохалазис- нависание кожи. Устраняется хирургически- делают пластику