Консультация невролога /

Рекомендации по обследованию — вопрос №179218

Доброго времени суток.
По заключению недавно сделанного МРТ головного мозга, оказалось, что наблюдается локальное расширение субарахноидальных конвекситальных пространств, а т.ж неравномерное пристеночное утолщение и усиление МР-сигнала от слизистой оболочки обеих верхечелюстных пазух.
Является ли расширение субарахноидальных конвекситальных пространств заболеванием, если является, то какое лечение или обследование необходимо?
Тот же вопрос об утолщении слизистой верхечелюстных пазух?
Возможно необходимо сдать анализы на определённые заболевания?
Заранее благодарна за пояснения.

Невролог
Здравствуйте! Локальное расширение ликворных пространств - не заболевание и чаще всего не даёт никаких жалоб.
Утолщение слизистой пазух- консультация лор-врача.
По какой причине делали мрт?
Клиент
Наталия, добрый день.
В ноябре 16 года попала в аварию,сотрясение мозга с рассечением правой стороны лба, смещение в шейном отделе позвоночника. После стационара рекомендовано пройти доп обследование. И в последние пол года участились головные боли, чаще мигрени с аурой.

Невролог
Головные Боли с локальным расширением пространств не связаны, сотрясение головного мозга может давать усиление или возникновение первичной головной боли (мигрени в том числе).
Клиент
Спасибо за пояснения