Консультация гастроэнтеролога /

Лекарственный гепатит. — вопрос №1792258

Здравствуйте. Такая проблема, пол года назад предположительно был перенесен лекарственный гепатит.(принимал антибиотики 20 дн) Тошнота, отрыжка, особенно после еды, резкое снижение аппетита, боль в правом подреберье, вздутие живота. Алт 80 Аст 50 билирубин норма. Узи лев доли печени на границе норм, двойной перегиб желчного и застой содержимого (взвесь), структура однородная, углы выражены. Пол года принимал Урсосан, наступили значительные клинические улучшения. После 1 нед отказа от Урсосана и погрешности диеты сильная тошнота и боль в правом подреберье возобновились. На Узи увеличение печени за счет левой доли (толщина 65), структура однородная, углы выражены, сосудистый рисунок не изменен. Желчный норм размера, внутрипеченочные протоки не расширены. Алт 40, Аст 35. Билирубин 25, повышен за счет непрямого. ТТГ- норм. Думаю уже начинать колоть гептрал в/м, не могу определиться с дозировкой 400 или 800мг в сутки 10 дн. Что посоветуете? В дальнейшем с переходом на перор. форму. 1 таб. 2 р в день. И такой вопрос еще, тримедат или дюспаталин допускается ли при лекарственном гепатите?(постоянно ноющие и давящие боли в проекции желчного пузыря) Насколько токсичны эти препараты? Что-то может еще посоветуете? Какова вероятность цирроза? Заранее, всем огромное спасибо и с новым годом!

Возраст: 41

Хронические болезни: Холецистит, бронхит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юрий.
Возможен курс Гептрала: внутривенно капельно или струйно медленно 400мг (при незначительном повышении печеночных ферментов) 1 раз в день - 10 дней; далее в таблетках 400мг 2 раза в день ещё 20 дней.
Прием Тримедат или Дюспаталин возможны - препараты не являются гепатотоксичными?

Для уточнения стадии болезни печени если таковая имеется) поможет только биопсия печени. УЗИ не дает полной картины о процессах в ее ткани.
Клиент
Ксения Константиновна, Спасибо, с Вами полностью согласен о дозировке. Эластометрию может посоветуете выполнить еще?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эластометрия печени проводится для оценки стадии фиброза печени при жировой болезни печени. Если есть косвенные признаки стеатогепатоза (обедненный сосудистый рисунок на УЗИ, дислипидемия в дипидограмме), то рекомендуется проведение эластометрии?
Клиент
Ксения Константиновна, Сосудистый рисунок на Узи выражен. Тогда получается исключительно биопсия покажет замещение ткани печени соединительной? В плане диагностики посоветуете только биопсию делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обычно при спокойной картине УЗИ и печеночных ферментов рекомендуется наблюдение и соблюдение рекомендаций по «ЗОЖ» - сон, рациональное питание, отказ от вредных привычек, стабилизация хронических заболеваний.
Печень - орган с большим количеством сосудов, и биопсия достаточно травматична. Поэтому всех и каждого не пунктируем?
Клиент
Ксения Константиновна, Ясно, спасибо. Пока продолжу терапию Гептралом. Дальше посмотрю по клинике и через месяц сдам кровь на биохимию. Судя по Узи, как я понял, не очень высокая вероятность цирроза. Спасибо еще раз большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Всё верно?
Будьте здоровы?
Клиент
Ксения Константиновна, последний вопрос хотел Вам еще задать. Дисфункция сфинктера Одди определяется по Узи? На основании чего этот диагноз выставляется? Только по симптомам? По Узи желчный нормального размере, стенки уплотнены, внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Я к чему спрашиваю, нужен ли курсовой прием препарата Тримедат или все же лучше ситуативно принимать? При тошноте насколько безопасен Ганотен? По Узи поджелудочная тоже норм, есть ли смысл принимать панкреатин?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дисфункция сфинктера Одди выставляется после МРХПГ - исследование протоков желчного пузыря и поджелудочной железы.

Тримедат - спазмолитик, который действует в каждом отделе ЖКТ, нормализуя моторику. Можно понимать курсом или симптоматически при боли, дискомфорте.
Ганатон - прокинетик, действующий на верхние отделы ЖКТ (пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Иногда побочным эффектом может привести к запору, который проходит после отмены препарата.
Панкреатин принимается при панкреатите в каждый прием пищи, иначе будет боль во время еды (если это в самом деле панкреатит). Ситуационно принимается при переедании или употреблении тяжелой жирной пищи.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, Еще раз Вам огромное спасибо!!! Больше вопросов нет.