Консультация дерматолога /

Бородавки или нет, у ребёнка — вопрос №2108772

У ребёнка 12 лет, появились 2 года назад. Бородавки? Или что это. Сначала одна появилась, потом прищемил палец указательный и вылезло это, после этого случая начали маленькие разрастаться по рукам

Возраст: 12

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ангелина, здравствуйте!
По фото- вирусные бородавки. Можно удалить жидким азотом (без рубца). После удаления обработка р-ром фукорцин 2 р.д. 10-14 дней. Контак с водой ограничить на первые 3 дня.
На бородавки до удаления используйте крем-пасту Вартокс - значительно уменьшит гиперкератоз и проще удалятся.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо, а лазером удалять можно?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ангелина, можно лазером, радиоволновым методом. Но могут остаться рубчики.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ангелина, здравствуйте!
Это действительно бородавки.
Вызываются вирусом ВПЧ, возникают при снижении иммунитета, на месте травм, заусениц.
Рекомендую очно обратиться к дерматологу для удаления образования с помощью сургитрона, лазера или криодеструкции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото и описанию у вас вирусные бородавки.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это бородавки. Их нужно будет удалить лучше жидким азотом. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Да, это вирусные бородавки
Лучшие способы борьбы это деструкция - жидким азотом.
Старайтесь их не травмировать, может быть причиной распространения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ангелина
Это вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
А именно
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный, колонофлор -16

Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр/терапевт
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы