Консультация педиатра /

Это коклюш? — вопрос №1792525

Добрый день! Ребенок 11 лет, в конце ноября было Орви (как мы думали), после чего продолжается кашель уже полтора месяца. Обратились к педиатру, он сказал, что рефлекторный кашель может быть долго, но на всякий случай отправила на кровь ( в том числе и на коклюш). Сегодня пришли анализы с наличием высокого титра антител на коклюш. Что делать? Все доктора на каникулах. Это опасно? Он заразен? У меня еще годовалый младший ребенок?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок был привит от коклюша? сейчас уже нет симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Привит. Из симптомов только кашель, который проложается.

Педиатр
Выявлены IgG, они указывают на то, что выработался иммунитет к bordetella pertussis, поэтому они повышены у вакцинированных детей. Так же повышаются IgG после перенесенного коклюша. Сейчас точно сказать невозможно, но с учетом, что с тех пор до сих пор сохраняется кашель, что характерно для коклюша (после выздоровления долгое время кашель сохраняется), то, что ребёнок коклюш перенес - не исключено. В любом случае, за это время младший ребёнок уже заразился бы и проявились те же симптомы.
Педиатр
Здравствуйте, иммуноглобулин джи говорит о поствакцинальном иммунитете, либо о том что ребёнок переболели коклюш ом, вы иммуноглобулин М сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, нет врач дал направление только на этот анализ. Прививка была давно, точно не помню, но более 2 х лет назад точно.
Педиатр
Понятно, если кашель сохраняется то скорее всего ребёнок переболели коклюш ом, опасного уже ничего нет, кашель может сохраняться долго в течении 90 дней, коклюш заразен первые 25 дней, малыш бы уже заразился, поэтому ничего делать не нужно, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, обильное питье
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Иммуноглобулин G говорит о ранее перенесенной инфекции. От коклюша ребёнок привит? За острую фазу отвечает иммуноглобулин М.