Консультация педиатра /

Ребенок срыгивает — вопрос №1792724

Здравствуйте! Новорожденный (ему три недели) сильно срыгивает. Постель под головой и у рта постоянно сырая. После еды срыгивает молоко в объёме примерно 3-4 ст. ложки, через минут срыгивание может повториться. И так на протяжении 2-3 часов может быть творогом, в носовых ходах вижу свернувшееся молоко. Последние дни это как-то обострилось. Вес при этом хорошо набирает. За 2 с половиной недели 700 грамм. Напугалась, прочитав про пневмонию из-за заглатывания срыгиваний. А я ребёнку как раз пустышку даю, когда плохо спит ( он на ГВ. Скажите пожалуйста, действительно ли грозит пневмония или какие-то странные последствия? На днях будут делать узи пищевода
Столбиком держу мало, так как ребёнок все равно срыгивает до следующего приёма пищи

Педиатр
Здравствуйте
В данном случае обязательно сделать узи пилорического отдела желудка
После кормления обязательно держать столбиком
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо, сейчас не грозит пневмония такая ребёнку?

Педиатр
Пневмонии не будет
Педиатр
Здравствуйте

В 1 мес Вы будете проходить комплексное ультразвуковое исследование, необходимо будет попросить более детально посмотреть пилорический отдел желудка

Пневмонии не будет , не волнуйтесь! После кормления держите столбиком до отхождения воздуха, когда укладываете спать, то обязательно на бочок(чередовать стороны)
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо, я переживаю, не запустила ли я ситуацию, все-таки ребёнку почти три недели, а у него этт с рождения. Просто врачи в роддоме говорили все нормально, а сейчас все усугубилось
Педиатр
Если ребёнок сосет жадно грудь, он захватывает много воздуха и может достаточно обильно срыгнуть
Выполните узи, чтобы исключить патологию
Клиент
Алёна Валерьевна, скажите пожалуйста, сколько надо столбиком держать?
Клиент
Алёна Валерьевна, воздух может 10 минут не выходить
Клиент
Алёна Валерьевна, я часто держала 2-3 минуты, и кладу
Педиатр
Столбиком держим минут 10-15 до отхождения воздуха
Педиатр
Здравствуйте
После кормления держите малыша столбиком для отхождения воздуха, это уменьшает срыгивания

Дополнительно выполните УЗИ пилорического отдела желудка для исключения пилоростеноза
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, рекомендую сделать узи желудка чтобы исключить пилоростеноз, срыгивание до 2-3 ст ложек считается нормой, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, также возможно перекармливаете, наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!