Консультация терапевта /

Сухая кашель и боль под правым ребром — вопрос №1792951

Здравствуйте. Марат . 34 года . Недели три беспокоит сухая кашель и боль под правым ребром спереди . Днём кашля нету . Тока ночью . Боль при кашле и когда напрягаешь мышцу . В спокойном состоянии тоже чувствуется боль небольшая .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нету

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес? температура? изжога?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 175 где то вес 67 примерно
Ни изжогы ни температуры ..

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с учетом 3 недель такого кашля - все-таки рентген легких бы сделать, как минимум. ОАК, срб сдать
Причина кашля же какая-то должна быть. То, что от кашля может быть невралгия - это понятно, но не от невралгии же кашель.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт о межрёберной невралгии на фоне остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника.
Нимесил или Найз 2 раза в сутки 3-5 дней.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Можно Мидокалм 150 мг на ночь 7 дней, чтобы снять мышечный спазм.
Боли могут быть на фоне защемления нервных корешков при сильном надсадном кашле
От кашля стоит добавить ингаляции с пульмикорт 0,5 г 2 раза в сутки через небулайзер
Ренгалин 1 т 3 раза в сутки 7 дней
Желательно очно посетить врача сделать общий анализ крови и рентген легких при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте. Кстати , долгое время шум в ухе беспокоит . Что то вроде шелеста , или же шум ветра . Один врач говорит что остеохондроз . Неужели это связано ?
Терапевт, Кардиолог
Шум в ухе может быть на фоне дегенератвных изменений в Шейном отделе, когда ухудшается гемодинамика по сосудам головы и шеи
Нужен осмотр у Лора в первую очередь при шуме в ушах, затем узи БЦС и консультация невролога
Клиент
Анна Владимировна, у Лора был . Оба ухо чистое сказал
Предварительно остеохондроз
Дальше я не ходил никуда
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Тогда нужно к неврологу с шумом в ушах и дополнительно пройти УЗИ БЦС. Сейчас возможно начать прием Бетасерк 24 мг 2 р/сутки 2 месяца. Кавинтон 10 мг 3 раза в сутки 1 месяц.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо !
Терапевт
Здравствуйте. Выполняли ли вы рентген органов грудной клетки? Боль только при кашле? При поворотах тела боль есть?
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости. Для исключения камней в желчном пузыре. При наличии камней в желчном пузыре, происходит заброс желудочного сока в пищевод и появляется сухой кашель преимущественно в положении лёжа.
Рекомендую принимать омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в день.
Воль в подреберье может быть также следствием межреберной невралгии. Нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, узи делали , до кашля . Месяца два назад . Это повторное уже Застой желочи в печени было . Потом постоянно ощущение полного живота было . Как будто я наелся. Здесь писал подозрение на сибр сказали . Урсодез пропил вроде по легче стало . Щас вот это хрень
Кашель почти закончился . Но боль так же присутствует . И живот полный часто . Чем хрен знает .
Терапевт
Прием Урсодез возможен длительный по 1 капсуле на ночь. Для уменьшения симптомов заброса желчи. Кроме медикаментозного лечения. Необходимо соблюдать питьевой режим. Пить около 2, 5 л воды в сутки.
По возможности соблюдать диету с ограничением жирной жаренной копченой соленой острой пищи.
Прием пищи за 3 часа до сна. Сон на подушке с приподнятым головным концом.
Прием пантопразол 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром.
Живот просто раздут? Газы как отходят? Стул какой? Есть ли отрыжка? Когда выполняли ФГДС?
Клиент
Инна Чеславовна,живот просто жестковатый . Газов таковых нет . Стул как обычно . Фгдс боюсь ?
Терапевт
Объем жидкости,который вы пьете? Рост и вес?
Клиент
Инна Чеславовна, 175-68
Чай пью
Очень много . Привык так
Не воду
А чай
Терапевт
Попробуйте выполнить рекомендации . Черный чай лучше пить с мятой , так будет усиливаться желчеотток.
Вздутие живота это одно из проявлений нарушения оттока желчи
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за быстрые ответы !
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, рентгенографию легких, сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, б/х анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, ЩФ, глюкоза, холестерин)
-Боли могут быть неврологического плана как невралгия но нужно исключить патологию со стороны легких и печени
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
скажите пожалуйста температура тела в норме?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения пневмонии рекомендую выполнить - рентгенографию (лучше КТ) легких.