Что это ?
Добрый день , сегодня заметила у мужа изменение родинки , фиолетовое кольцо появилось, кажется прям за ночь выросло тк муж дома ходит без футболки я бы сразу заметила , никак не беспокоит и не чешется не болит , что это может быть ? К врачу записались , как срочно нужно идти к врачу и что это может быть , травм тоже никаких не было , фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на травмированную гемангиому. Это доброкачественное сосудистое образование. Ничего страшного. В плановом порядке обратитесь к дерматологу для дерматоскопии элемента
Алина Николаевна, здравствуйте, вроде механических повреждений не было , а на очной консультации сразу определяют что за поражение ?
Да, после дерматоскопии. Это не обязательно травма, обычное трение мочалкой, расчес, сдавление
Алина Николаевна, поняла спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
С большой вероятностью, была травматизация при трении или расчёсывании.
Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней, далее крем Неотанин на 7дней.
Сейчас долго не мочить.
Пластырь не использовать.
Не переживайте, опасного нет.
Если вдруг цвет не восстановится в течение 10-14дней, то желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Татьяна Сергеевна, хорошо , спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Срочности нет, но и откладывать на долго не следует. Осмотр под дерматоскопом позволит определить характер элемента и возможные причины изменений
Сергей Леонидович, спасибо , записались , врач получается сразу сможет определить что это ?
Это не составит труда. Примите решение на проведение удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это травмированный невус . Для уточнения нужен очный осмотр