Консультация гастроэнтеролога /

Вкрапления в кале — вопрос №1793288

Здравствуйте.Сегодня заметил в кале куски красного цвета.Размером примерно 0.5-1 см. С виду твердые по консистенции,входят в сам кал.Несколько штук.Вчера и позавчера ел сельдь под шубой ,там присутствует свёкла.До этого раньше никогда не замечал такого.Скажите пожалуйста,что с этим делать и что это может быть?
Имеется гастрит с минимальными очагами атрофии в антральном отделе.
Очень пугают эти куски красного цвета ,переживаю за онко кишечника .Сам кал стал коричневого цвета,чуть темнее чем был .До этого был предпочтительно ближе к светло-коричневому.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический антральный гастрит с очагами минимальной атрофии.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Изменение цвета кала связаны с употреблением свеклы, в кале видите участки непереваренной пищи. Если переживаете, уберите свёклу из рациона, мясо, сдайте кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ.Да,переживаю по этому поводу,впервые это увидел.Раньше такого никогда не было.Подумал ,что это кровавые прожилки.

Терапевт, Нефролог
Нет, больные часто думают, что это кровь, потом говорят, что употребляли свёклу.
Клиент
Ольга, большое вам спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
А что то еще беспокоит Вас? Диарея или запор? Боли в животе?
Наличие этих вкраплений скорее связаны с приемом пищи, свекла очень часто окрашивает стул.
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, стул обычно ближе к жидкому или кашицеобразный,уже несколько лет.Беспокоит в основном чувство раннего насыщения и частая тошнота без рвоты.Бывает боль в левом подреберье ,и при нажатии.Но,не всегда.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В связи с этими жалобами проходили какие то обследования?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, делал фгдс 2 недели назад и УЗИ обп.По результатам фгдс:Очаги минимальной атрофии в антральном отделе желудка,Синдром манной крупы в ДПК,кардия смыкается не полностью.
УЗИ обп:УЗИ картина умеренной спленомегалии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент для уменьшения симптомов, порекомендую начать прием -рабепразол 20 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды в течение 2 недель
- итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 2 недель
- креон 10000 ед по 1 кап 3 раза в день в течение 2 недель.
Так же пройти дообследование:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- дыхательный водородно -метановый тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Примеси в Кале зависят от рациона питания , так действительно может выходить свекла . Стул оформленный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, обычно стул кашицеобразный или ближе к жидкому.Сегодня был оформленный с этими красными вкраплениями или кусками.Бывает боль в левом подреберье.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда повода для волнения нет . Если больше свеклу не кушаете , то в течении 3-4 дней должно придти все в норму
Клиент
Екатерина Андреевна, Благодарю вас за ответ.Еще бывает боль в левом подреберье,и при нажатии тоже.Но,не всегда.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Примеси в стуле в данном случае связаны с употреблением в пищу свеклы и селедки. Стул должен нормализоваться к 3 дню.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю вас за ответ.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Да,это свекла.

Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста,могут ли быть такие твердые ,похожие на куски , довольно крупные прожилки быть кровью или это всё таки куски пищи?Они абсолютно такие же второй день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
это еда
Клиент
Марина Евгеньевна, благодарю вас за ответ.