Консультация гастроэнтеролога /

Кал на скрытую кровь слабоположительный. — вопрос №1320161

С середины февраля появились спамы в районе желудка, плюс отрыжка, плюс жжение в пищеводе, изжога ( есть небольшая грыжа, рефлюкс) ноющие боли натощак , а особенно утром. Утром тоже была сухость во рту. Билирубин умеренно повышен, что неудивительно при болезни жильбера , удалённом желчном пузыре и панкреатите. К тому же всю осень принимал антибиотики из-за простатита, а в начале января подхватил коронавирус и тоже семь дней принимал антибиотики. Прикрывал желудок всё время нольпазой и энтеролом, печень урсосаном на ночь, поджелудочную эрмиталем при тяжёлой пище.Но всё же в середине февраля случилось обострение в желудке. По УЗИ вроде всё в порядке. По фиброгастро эрозивный гастрит. Сейчас принимаю :Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Разо 20 мг утром 14 дней
Ретч 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели .
Ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели . Вроде сейчас жжения в пищеводе нет. Были проблемы со стулом. Урчание в животе, колики. Принимал Дюспаталин. Здесь врачи посоветовали сдать кал на скрытую кровь и кальпротектин. Кальпротектин в норме, но в анализе на скрытую кровь слабоположительный результат. Что это? Так как у меня долгое время не проходит простатит ставил свечи с индометацином 2 курса, один в декабре, а другой больше 2 недель назад, свечи Лонгидаза. Но за два дня до анализа Лонгидазу не ставил. Может я как-то не так подготовился? В день перед сдачей анализа ел уху с рыбой 2 раза, котлеты,крабовые палочки, бананы, авокадо немного. Может ли проблема с простатой влиять на кровь в кале? А ещё в общем анализе крови Лейкоциты, 10^9/л 3,9 при норме 4.0 - 9.0 Нейтрофилы, 10^9/л 1,5 при норме 1.8 - 7.7 Лимфоциты, % 46,8 при норме 25.0 - 40.0 Базофилы, % 1,7 при норме 0.0 - 1.0 Остальные показатели в норме... Это между собой никак не связано? Есть ещё геморрой, но он вне обострения сейчас. Анализы прикрепил.

Возраст: 59

Хронические болезни: Панкреатит, гайморит, простатит,гастрит, геморрой

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скрытая кровь в кале положительна из-за геморроя, ещё одна причина- наличие эрозий в желудке. Ими же обусловлены изменения в крови. Хорошо бы сдать антитела к хеликобактеру в кале.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, А других причин не может быть? Надо ли делать колоноскопию, если 2 раз результат подтвердится? Может я готовился неправильно? Ел мясо, рыбу палочки крабовые, фрукты зелёные?

Клиент
Инесса, И что такое Слабоположительный результат?
Гастроэнтеролог
Нет, в колоноскопии необходимости нет. Геморрой-достаточная причина. Можете после лечения гастрита и геморроя слать ещё кальпротектин кала(это где-то через 3-4 недели). Не волнуйтесь..
Гастроэнтеролог
Слабоположительный результат-это следы гемоглобина, очень малое количество.
Клиент
Инесса, Так ведь геморрой сейчас вне обострения. А кальпротектин кала я же выложил результат, там норма.
Клиент
Инесса, А еда никак не повлияла на результат?
Гастроэнтеролог
Вряд ли еда повлияла на результат. Скорее всего- эрозивный гастрит. Не волнуйтесь: проблем в кишечнике с кровопотерей, но без воспаления не может быть
Клиент
Инесса, А как долно проявляться воспаление? Вот у меня кишечные колики бывают, Прямо сегодня после еды были. Жидкий стул. Когда сдавал кал , жидкого стула не было, а сегодня был.
И как сдавать на хеликобактери , если я разо ещё принимаю? Если кальпротектин кала в норме, значит нет воспаления???
Гастроэнтеролог
Кальпротектин выше нормы является признаком воспаления. Может быть СИБР, дающий подобные вашим жалобы,без воспаления кишечной стенки. В этом случае надо сделать копрологическое исследование и ДНК клостридии дифициле в кале. Прием ИПП не является противопоказанием к ИФА хеликобактера в кале.
Клиент
Инесса, А говорят, что кал на скрытую кровь надо делать не менее трёх раз. Что может не подтвердиться.
А колики от сала не могут начаться. Съел за обедом немного сала, появились колики, потом трудная отрыжка.
Клиент
Инесса, А что скажете по общему анализу крови Лейкоциты, 10^9/л 3,9 при норме 4.0 - 9.0 Нейтрофилы, 10^9/л 1,5 при норме 1.8 - 7.7 Лимфоциты, % 46,8 при норме 25.0 - 40.0 Базофилы, % 1,7 при норме 0.0 - 1.0 Остальные показатели в норме... Это между собой никак не связано?
Гастроэнтеролог
Зачем "до трех раз", если сразу выявилась кровь? По крови у вас небольшое воспаление хронического характера, что объясняется эрозивным гастритом. Сало является желчегонным, как все жиры, и может вызвать дискинезию кишечника.
Клиент
Инесса, А если я уже около месяца препараты принимаю и такие признаки остаются. Сейчас я Разо 1 раз в день с утра пью.И Ретч 3 рсза в день. Изжоги вроде нет.Давно не было коликов, но вот сегодня появились. Слабость в целом, потеря веса, но тут ещё проблемы с простатой. В ХОДЕ ЛЕЧЕНИЯ СТАВИЛ СВЕЧИ С ИНДОМЕТАЦИНОМ, А ОНИ ВОЗДЕЙСТВУЮТ НА СЛИЗИСТУЮ. ДА ЕЩЁ СВЕЧИ ЛОНГИДАЗА, ПОСЛЕ НИХ У МЕНЯ ЖИДКИЙ СТУЛ, ПОХОЖЕ КАК НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ.
Клиент
Инесса, Забыл сказать, что у меня нет желчного пузыря. Сегодня начал принимать эглонил с утра 50Мг. Пульс поднялся до 94, пос ходьбы на улице. Я еще принимаю Омник окас, а он тоже вызывает тахикардию. Достаточно мне пить 12,5 Мг Беталок Зок, чтобы не было большого пульса?
Гастроэнтеролог
Да, вы правы, что лекарства так или иначе изменяют условия для кишечника. Это может быть раздражение, ускорение перистальтики. Но действия лекарств обычно носят обратимый характер, особенно, если жалобы у вас появились только сегодня. Пока нужно проводить симптоматическое лечение, долечивать эрозивный гастрит, повторно провести исследование на скрытую кровь. Вот мой совет. Вы настаиваете на КС сейчас. Ну что ж, делайте. Вреда не будет. Доза беталока подбирается индивидуально по результату, начиная с минимальной дозы.
Клиент
Инесса, Достаточно сейчас принимать Разо 1 раз в день и Ретч 3 раза в день? Плюс эглонил 50 Мг ? Я не то что бы сильно настаиваю на КС, наоборот бы без нее обошелся.
Гастроэнтеролог
Вы можете ещё принимать де-нол по 2т 2 раза в день -28 дней, предварительно сдав ИФА в кале на хеликобактер пилори. Остальное по анализу.
Клиент
Инесса, Денол плохо мне шел, я его принимал однажды.Тошнота сильная была. Анализ на хеликобактер сдам в понедельник
Гастроэнтеролог
ну нет так нет.
Клиент
Инесса, А колики чем купировать? У меня мебеверин есть.
Гастроэнтеролог
Мебеверин подойдет.
Клиент
Инесса, Здравствуйте. Подскажите по поводу препарата Пробио комплекс+Буларди https://apteka-april.ru/product/264907-probio_kompleks__bulardi_kapsuly_250mg_30. Я его применял за два дня до сдачи кала на протектин . Причем по 2 капсулы 2 раза в день. Потом 2 дня ничего не принимал. Не мог ли этот препарат повлиять на результат анализа и временно убрать воспаление?
Клиент
Инесса, https://apteka-april.ru/product/264907-probio_kompleks__bulardi_kapsuly_250mg_30
Клиент
Инесса, ???
Гастроэнтеролог
Из вините, был перерыв на сайте. Нет, конечно, этот препарат не повлияет за 2 дня(да и за 7) на воспаление.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если фекальный кальпротектин в норме , то как правило это говорит , что воспалительного процесса в кишечнике нет .
Геморой может давать положительный результат на скрытую кровь . Нужен осмотр проктолога , если он обострение исключит пересдать анализ , если он будет снова положительный , то рекомендую выполнить колоноскопию .