Консультация проктолога /

Геморрой после родов — вопрос №1793308

Добрый день!
После родов геморрой усилился: узлов стало больше и они очень гигантские по сравнению с тем, что было на 2-х последних неделях беременности.

Хожу по-большому 1-2 раза в день. Болей при дефекации нет, крови нет. Со дня родов сегодня 6-й день. 4 дня мажу шишки Гепатромбином Г по совету гинеколога (подсказала без осмотра).

Сейчас я на грудном вскармливании.

Дискомфорта шишки не приносят. Меня беспокоит факт того, что они вообще есть и не вправляются.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли еще что-то подключить к Гепатромбину? На какой срок?

В таких ситуациях конечный итог - операция или своевременные медикаменты и спорт помогут привести этот беспорядок в норму?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Анна
Это обострение наружного геморроя. Данное состояние связано с потужным периодом родов. Со временем отек и венозное полнокровие уйдёт на фоне восстановления кровообращения в венах малого таза.
На данный момент, с учётом гв, рекомендую Вам :
-приём флеботоников, наиболее безопасный при гв-флебодиа 600 1р.д 1мес
-наружно на узлы-мазь постеризан форте 2р.д 7дн +гепариновую мазь 2р.д. Чередовать через день
-св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку для повышения местного иммунитета слизистой анального канала, укрепления венозной стенки узла
-профилактика запоров
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки
-через 2-3 мес после родов узлы должны восстановиться
Будьте здоровы!