Сильная каловая пробка у ребенка 6 лет.

Добрый день! У ребенка сейчас сильная каловая пробка. Большая каловая масса, что не проходит по диаметру в проход. Выглядит как "пенек" из кожи. Ужасно. Сейчас попа вернулась назад, в нормальное состояние. Отмокали в ванной около 40-50 минут. Приняли Дюфалак 10мл. Выпила чашку воды. После ванны сделали микроклизму Микролакс. Но вводили не далеко - так как страшно. Что можно сделать еще, чтобы помочь ребенку? Пока позывов больше не было.

Пупочная грыжа
6 лет

Здравствуйте, сколько дней не было стула? Можно сделать ещё микроклизму она должна размягчить стул

Ольга Николаевна, добрый вечер.
Дня 2-3. У нас бывают проблемы с запорами. Но такая сильная наверное 3 раз за все время (3-4 года). Первая подобная была года в 3 у ребенка. Там даже с кровью. Спаслись отмаканием и частично разбиранием массы по краям, дальше сходила. По 112 так посоветовали поступить, по телефону. У нас ребенок уменьшил рацион овощей и мяса до минимума. Мясо удается давать только скрыто. Пьет много и чай и воду и комптоты и соки.

Принятый ответ

Сначала нужно добиться стула ,потом пить слабящие препараты. Делайте микролакс или обычную клизму. Ребёнку нужно пройти лечение запоров. Лечение длительное, не менее 3 х месяцев. Можно использовать препарат форлакс ежедневно. Так же вода, овощи , фрукты, клетчатка

Ольга Николаевна, спасибо за помощь!
Будем решать проблему глобально.
А текущая проблема была устранена принятыми мерами.