Консультация гинеколога /

Отсутствие менструации — вопрос №179359

Здравствуйте, плохо ходят месячные, последний год вообще не было, неделю назад начала болеть грудь и последние три дня низ, сегодня пришли месячные с ужасной болью, мне 28 лет, не рожала, есть лишний вес, боюсь идти к врачу, думаю что у меня рак,э.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 6-7 день м-ц , и сдать гормоны крови . Какой у вас рост и вес?беспокоит акне, усиленный рост волос на теле?
Клиент
Дарья, рост 164, вес 100,нет волос нет и акне тоже
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте гормоны проверяли?
Клиент
Татьяна, нет, ничего не проверяла, боюсь..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В таком случае вам необходимо сдать гормоны крови на 2-5 день м-ц:ЛГ, ФСГ,ТТГ, Т4, инсулин ,пролактин. Необходимо сдать биохимический анализ крови ( с глюкозой крови), консультация эндокринолога. И диета , очень часто лишний вес и есть причина нарушения цикла . Об онкологии даже не думайте , там совсем другие симптомы ! Здоровья вам!
Клиент
Дарья, спасибо, т.е завтра уже можно сдавать анализы? А какие симптомы при раке?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Бояться не нужно , а нужно исключить гормональный сбой, поэтому нужно сдать кровь на ттг, т4свободный, антитела к тиреопероксидазе, пролактин на 3-5 день от начала менструации, индекс инсулинорезистентности, витамин д, железо ферритин, фсг и лг (на 3-5 день от начала менструации), Прогестерон на 25 день менструального цикла. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Татьяна, спасибо большое, а какие симптомы при раке?
Клиент
Татьяна, добрый день, подскажите пожалуйста какие именно я могу сдать анализы завтра, будет третий день менструации?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да , можно сдать . Утром натощак,перед сдачей обязательно успокоиться,не нервничать , если сегодня не было физических упражнений . При раке наоборот маточные кровотечения . Если сейчас беспокоят боли выпейте что-то из НПВС ( ОКИ в порошке, ибупрофен,кетопрофен или др .)любые. Не нужно передумывать себе болезни !) Удачи вам!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, все-равно страшно, знаю что глупая, что давно нужно идти к врачу, ещё раз спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Рака у Вас нет однозначно, перестаньте об этом думать, не притягивайте к себе всякие гадкие мысли! Вам надо не бояться, всесторонне обследоваться. Проблема у Вас в лишнем весе и, как следствие, гормональном сбое. Прежде всего, Вам надо сделать УЗИ гениталий, сдать гормоны: ТТГ, Т4 свободный, ФСГ, ЛГ, пролактин, кортизол, тестостерон общий, ДГЭА-сульфат, АКТГ, эстроген, прогестерон-на 7-й день цикла. Антимюллеров гормон - на 3-й день цикла. Ещё сдать инсулин, сахар крови, липидограмму, витамин Д, лептин. А после этого можно комплексно назначать лечение. Удачи Вам)))
Клиент
Илона, спасибо, а как я сама разберусь потом в этих анализах, к кому лучше сразу записаться на приём?
Клиент
Илона, добрый день, это снова я, скажите какие именно я могу сдать завтра анализы, завтра будет третий день менструации, льёт как из ведра, и потом меня гениколог не размахает с этими анализами, что я сама решила их сдать?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
За рак даже не надумывайте у вас ничего с этим и близко нет, спокойно идите и обследуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Бояться ничего не надо, это нарушение цикла. Вам нужно сделать УЗИ матки и придатков, сдать гормоны репродуктивной системы и щитовидной железы
Акушер, Гинеколог
Ксения, оптимально обратиться к гинекологу, чтобы была очная консультация. Нет, пишите, максимально постараюсь помочь. Да, ещё надо сдать цитологию выделений из цервикального канала-мазок, который сдаёт ежегодно каждая женщина, не переживайте!
Клиент
Илона, да вот уже к вечеру крови все меньше, по ходу до утра уже ничего и не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на рак даже не думайте! Не похоже
Боли могут быть связаны с воспалением или с гормональным сбоем,тем более менструации долго нет, нужно сделать узи органов малого таза, сдать анализы на гормоны на 3-5 день цикла
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного! Сходите завтра-послезавтра на УЗИ, приложите результат, уже хотя бы что-то можно будет понять! Отбросьте свой страх! Мы с Вами!
Клиент
Илона, а если будет кровь, все-равно можно будет идти?
Акушер, Гинеколог
Нет, Вы дождитесь пока менструальноподобная реакция закончится и смело идите. А до этого сдайте антимюллеров гормон в пятницу-как раз 3 день цикла
Клиент
Илона, у нас очень маленький город, в платной клинике можно сдать такой анализ и что он должен показать?
Акушер, Гинеколог
Этот анализ сдаётся только в платных лабораториях. Этот анализ показывает есть ли проблемы гормонального характера с яичниками. Если не секрет, где Вы живете?
Клиент
Илона, Липецкая область, город Елец
Акушер, Гинеколог
В Вашем городе есть неплохая лаборатория «Гемотест», там и сдавайте
Клиент
Илона, спасибо большое, от месячных почти уже и не осталось и следа ?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, такое бывает
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ксения бояться не нужно, сейчас многие гинекологические проблемы решаем с помощью правильного подхода. Для начала вам нужно сделать узи омт на 5-7 день цикла. И сдать гормоны фсг, лг, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, дгэа, 17он прогестерон,, кортизол,Ттг, т3, т4, антитела к тпо на 3-5 день цикла и прогестерон на 18-22 день цикла. Сдать общий анализ крови, кровь на сахар и холестерин
Клиент
Зухра, спасибо большое, не обращаясь к врачу, какие именно я могу сдать завтра анализы, завтра будет третий день менструации?
Акушер, Гинеколог
Все которые вам написала выше)
Клиент
Зухра, я могу их сдать без посещения гениколога, потом меня с этими анализами не размахает?
Акушер, Гинеколог
Не развернет) они ей будут полезны для постановки диагноза)
Клиент
Зухра, спасибо, подскажите ещё пожалуйста, когда лучше будет идти на приём к геникологу, после того как кончится менструация, и вдруг она кончится ещё не скоро, так как долго же не было?
Акушер, Гинеколог
После того как закончится менструация и выделения станут прозрачными.