Консультация невролога /

Странное состояние — вопрос №1793651

Добрый день. Мужу 34 года. Уже несколько раз в торговых центрах становилась плохо, по состоянию заторможенность, не может сфокусировать зрение, при ярком свете не может нормально открыть глаза, чувствуется усиленное сердцебиение, тяжёлое дыхание. После приема валидола становится лучше. ЭКГ делали - все хорошо. Во вложении результаты анализов и ЭЭГ. Посоветуйте, что нужно ещё обследовать и как можно решить данную проблему.

Возраст: 34

Хронические болезни: Постоянная заложенность носа

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Попросите супруга пройти тестирование.
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день, прикрепила во вложении результат

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам исследований выявлено повышение уровня холестерина-необходимо соблюдение средиземноморской диеты(пусть пьет не менее 2 л воды, кушает овощи, фрукты, морепродукты).
Желательно пропить омакор по 2 капсулы 1 раз в день-3 месяца.
По описанию у него проявления агорафобии на фоне тревожного расстройства.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию у вашего супруга тревожное расстройство и то, что вы описываете похоже на паническую атаку. Необходимо обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту с целью подбора лечения. Можно сначала начать с приема транквилизаторов - атаракс, стрезам или грандаксин, курс на 1 месяц, при не эффективности рассмотреть прием антидепрессантов (сертралин, флувоксамин или эсциталопрам).
Невролог
Здравствуйте. У офтальмолога были? Смотрели глазное дно?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет ничего такого не делали
Невролог
Нужно обязательно при данных жалобах осмотреть глазное дно. Возможно будут признаки повышенного внутричерепного давления.
Невролог
Здравствуйте. Такое состояние только в торговых центрах наблюдается? Получалось ли измерить давление при таком состоянии?
По анализам на верхней границе печеночный фермент АЛТ и общий билирубин, так же холестерин. Поэтому необходимо дообследование - узи органов брюшной полости.
Кроме этого - Узи сосудов шеи, мрт головного мозга и сосуды головного мозга.