Повышение давления

Пол года назад мне установили два стента при каронарографии, до этой процедуры, я принимал ежедневно Эксфорж 5 на 80 и четвертинку локрена и это в принципе держало давление в разумных пределах 130,140 на 65,70. После операции и регулярного приёма сейчас кровиразжижающих Кардиомагнил 75мг и Плавикс 75мг и ещё принимаю Эзетрол 10мг и Липримар 20мг. И сразу после операции давление упало до 100 на 60. В связи с этим мой доктор отменил Эксфорж и назначил Эдарби 10мг, но эти дни я начил принимать 15мг т. к. давление стало повышаться каждый вечер до 170 на 89. И всё равно каждый вечер приходится принимать Физиотенз и Капотен. Как только начинают мёрзнуть ноги у вечеру значит растёт давение, мерию и точно. Подскажите пожалуйста что делать? Спасибо большое

Язва двенадцатиперстной и колит в анамнезе, хронический панкреатит, гипертония, артерии тазобедренных суставов
73 года

Добрый день
Пейте базой эдарби 20 мг одну таблетку в день
И леркамен 20 мг по половинке два раза в день
Все остальное оставить так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Борисовна, уважаемый доктор спасибо большое, думаете будет держать? А два лекарства не занизят сразу, они что действуют на разные органы. Может вернуться к Эксфоржу или это будет слишком? Спасибо большое

Здравствуйте. Пейте эдарби 20 мг утро целую таблетку, и леркамен 10 мг вечер. Все остальные оставить в прежних дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, уважаемый доктор спасибо большое, думаете будет держать? А два лекарства не занизят сразу, они что действуют на разные органы. Может вернуться к Эксфоржу или это будет слишком? Спасибо большое

Нет. Они оба не занизят сильно, если вам сейчас приходится пользоваться капотеном постоянно. Можете наоборот вернуться к старой схеме с эксфоржем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, уважаемый доктор но ведь сразу после стентирования Эксфорж занизил сильно. Спасибо

Тогда оставляйте эдарби 20 мг утро и леркамен 10 мг вечер. Если не будет хватать, увеличите дозу эдарби до 40 мг утро. Просто это после операции у вас снизилось давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, уважаемый доктор извините за беспокойство и всё же лучше продолжить Эдарби увеличив до 40мг или вернуться к Эксфоржу 5/80. И если возвращаться к Эксфоржу, он сразу начнёт действовать с первого дня или предется ждать пока накопится, а в этом случае давление может высоко подскочить. Спасибо

Увеличьте лучше эдарби до 40 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, уважаемый доктор извините за беспокойство, много раз, а почему лучше Эдарби, простите, что пристаю, просто хочу понять. Ещё раз извините. Спасибо большое

Просто вы пробовали уже эксфорж, попробуйте другой сартан эдарби, если первый не подошел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, да нет как раз Эксфорж до операции держал очень хорошо, после операции стентирования просто почему-то стало понижаться давление до 100/60 и поэтому перешли на маленькую дозу Эдарби, но сейчас почему то пошло увеличение давления. Ещё раз извините. Спасибо

Здесь ваше право выбора. Начните с того, что у вас есть. Не помогает, значит перейдете всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, уважаемый доктор у меня есть и Эксфорж 5/80 и Эдарби 20мг извините спасибо

Начните с эксфоржа

Здравствуйте.
Так как у вас давление было после операции 100/60 мм рт ст, доктор и назначил вам такую маленькую дозу эдарби.
А вообще рекомендованная начальная дозировка эдарби- 40 мг 1 р/д. Если давление у вас повышается до 170/89 мм рт ст, смело принимайте данный препарат в дозировке 20 мг 1 р/д. И если при приёме этой дозировки приходится пользоваться каптоприлом и физиотензом, тогда увеличивайте до 40 мг 1 р/д.
Максимальная суточная доза - 80 мг в сутки, поэтому можно постепенно повышать дозу с учетом цифр артериального давления.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна,уважаемый доктор, а может вернуться к Эксфоржу или он может сильно занизить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое

Нужно анализировать дневник артериального давления.
Если давление повышается ежедневно до 170/89 мм рт ст, то эксфорж 5/80 мг может подойти.
Подбор гипотензивных препаратов- дело не одного дня. Вы можете попробовать вернуться на эксфорж. Это допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, уважаемый доктор извините за беспокойство и всё же лучше продолжить Эдарби увеличив до 40мг или вернуться к Эксфоржу 5/80. И если возвращаться к Эксфоржу, он сразу начнёт действовать с первого дня или предется ждать пока накопится, а в этом случае давление может высоко подскочить. Спасибо

Здравствуйте. Уточните, какой препарат вы принимали сегодня и вчера, в какой дозировке, какой уровень давления был в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, сегодня принял 25мг Эдарби утром т.к. давление утром было 140/70 затем днём давление стало 147/85 принял Капотен 25мг и даление стало 136/70 сейчас час назад давление стало 149/87 принял Капотен 25мг. Спасибо Вам огромное

Мала та дозировка, что принимаете.
Вам минимум 40 мг нужно принимать. И если днем или вечером повышается давление, то не каптоприлом сбивать давление, а на дневной приём при необходимости амлодипин 5 мг добавить.
Либо вернуться к приёму эксфоржа в дозировке 5/80 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, тысячу раз извините и всё же что лучше в моём случае 40мг Эдарби или Эксфорж 5/80 с завтрашнего утра? . Спасибо большое

Если у вас выкуплен эксфорж, примите утром данный препарат в дозировке 5/80 мг. В течение суток контролируйте уровень артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое

У данной фиксированной комбинации дозировка 5/80 мг- минимальна.
Если будет давление пониженным, и на этой дозировке будет некомфортно, тогда отмЕните, и будете титровать дозу эдарби, начиная с 40 мг утром, при необходимости добавляя амлодипин на дневной или вечерний приём в дозировке 5 мг.
Но с учетом цифр давления в течение дня, и с учетом того, что вам неоднократно приходится пользоваться каптоприлом в течение дня- с эксфоржем всё должно сложиться хорошо.
Отпишитесь завтра по уровню давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, уважаемый доктор спасибо, спасибо Вам большое, эти переходы не скажутся на скачках давления, ведь препараты разные? Вы уж извините, что пристал. Спасибо

У вас и так скачки давления в течение дня, что вам дважды приходится дополнительно принимать каптоприл.
Обе схемы допустимы..
Но принимая каждое лекарство по отдельности, дозировки гораздо проще титровать.
В эксфорже содержится сартан(валсартан) + антагонист кальция(амлодипин).
Я вам предлагала изначально принимать отдельно сартан (эдарби, азилсартан), начиная с дозировки 40 мг , и если к обеду или к вечеру повышается давление, то не каптоприлом снижать, а добавить антагонист кальция (амлодипин).
И вот в этой схеме вы можете под контролем давления корректировать дозу и первого компонента, и дозу второго компонента.
А в эксфорже так не получится. Приняли препарат, и оба компонента работать начинают. Если доза 5/80 будет снижать давление избыточно, то на половину таблетку не поделите. И тогда возвращаемся к эксфоржу (+ амлодипин при необходимости). В сторону увеличения дозы эксфоржа потом двигаться можно при необходимости, но тогда придётся купить эксфорж в другой дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, а вот час назад не взирая на всё Капотены скакнуло на 190 принял физиотенз. Извините, спасибо

Оно скакнуло, потому что вы принимаете неэффективную дозу эдарби, а каптоприл- препарат короткого действия, и действует непродолжительно. Эффект препаратов закончился..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, понял спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, уважаемый доктор так что делать, утром понято 40мг Эдарби и затем амплодипин 5мг если будет давление, а сейчас целую ночь? Помогите пожалуйста, спасибо

40 мг утром эдарби. Днём 5 мг амлодипина.
А сейчас вы физиотенз приняли, он нормализовать давленте должен.
В какой дозировке приняли? 0,2 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, да 0,2

Если через час снижаться не начнёт, можно ещё 0,2 мг принять. И что- нибудь седативное типа пустырника, глицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, уважаемый доктор, вчера на ночь сердце заболело и слабость и т. д.. вызвал скорую, правда когда они приехали видимо подействовал физиотенз и давление было 150,они сделали укол, правда ночь от эмоций не спал с утра давление 126 на 60 принял, как и решили Эксфорж 5/80. Спасибо Вам огромное за понимание, извините за беспокойство, пользуюсь Вашим разрешением докладывать о ситуации. Спасибо

Контролируйте давление в течение дня.
Можете попринимать дополнительно седативный препарат хотя бы вечером или на ночь (валемидин, например, 20 капель) и глицин по 1т- 3 р/д 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, уважаемый доктор, ещё раз прошу прощения за беспокойство сейчас померил давление 115/59 . Скажите пожалуйста на всякий случай, а можно делать таблетку Эксфоржа пополам, если 5/80 будет много, ведь Эдарби я делил, когда принимал 10мг от 20мг. Спасибо большое. Вы уж извините за беспокойство. Спасибо. Дай Вам бог здоровья и счастья, а то не у кого даже спросить.

115/59 мм рт ст- неплохое давление. Это ещё с учётом того, что вы вчера принимали физиотенз, и вас дополнительно чем-то полечили.
Эксфорж- фиксированная комбинация. Делить её пополам нельзя, в ней будет неэффективная доза амлодипина. Продолжите пока приём эксфоржа 5/80 мг, ведите дневник артериального давления.
А частота пульса у вас какая? Что по ЭКГ? Кардиолог бета блокатор вам не назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, у меня брадикардия днём 54-55 ударов, ночью 43-47. Много лет принимал Локрен 5мг. Но сейчас от этой четвертинки ещё отщипываю с учётом редкого пульса, получается где-то 2,5 мг. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, да а по ЭКГ сказали, что без изменений по сравнению со старой которую я им показал. Извините, спасибо

Принятый ответ

В таком случае, если у вас и так брадикардия, добавлять бета блокатор не нужно.
Измеряйте давление днём, вечером и перед сном.
Если вечером повысится давление- можете 0,2 мг физиотенза принять.
Наберитесь терпения. Подбор гипотензивной терапии - дело не одного дня. Старайтесь не волноваться, так как на фоне тревожности и стресса давление ожидаемо будет повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо доктор, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, уважаемый доктор, извините за беспокойство. По состоянию на 17-30, давление 116/57 . Ещё, как Вы наказали померию на ночь. Скажите, пожалуйста, а нижнее не низковато. Спасибо Вам больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна,

Здравствуйте, Кардиомагнил рекомендую отменить, оставить Плавикс, его достаточно, рекомендую при повышении давления приём препарата Трентал (Пентоксифиллин, Агапурин) по 1 таблетке, курсом месяц, затем перейти на приём курсом любой препарат или БАД на основе Гинкго Билоба- препарат растительного происхождения, нормализует обмен веществ в клетках, реологические свойства крови и микроциркуляцию. Есть хороший народный способ как только начинают мёрзнуть ноги - принимать горячие ножные ваны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, уважаемый доктор спасибо большое, а по таблеткам от давления ничего не менять? И ещё один важный вопрос, а это очень опасно при наличии стентов повышение давления от140 до 160. Спасибо большое

верхняя граница нормы давления 140, если повышается выше, то принимать препараты для снижения давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое