Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ, ранее был поставлен диагноз аутоимунный — вопрос №2532000

Добрый вечер. Принимаю эутирокс с сентября прошлого года, так как обнаружили аутоиммунный теоридит. Забеременела тем же месяцем довели дозу до 100 мкг. Всю беременность пила в такой дозировке и пью по сей день. На протяжении 4 месяцев периодически бывает забываю пить, через день грубо говоря но пью но за 15 мин до еды. Иногда бывало и пила а потом ела , забывалась. На протяжении заболевания мучают постоянные головокружения, раздражительность, тревожность, появились мигрени с аурой зрительной. Состояние какой то заторможенности, боязнь яркого света и звуков громких, мыслительная заторможенность, туманность в голове и звон в ней или в ушах. Повышение давления. Симптоматика на протяжении двух лет как будто усугубляется. Хожу как овощь
Просыпаюсь дико уставшей и так весь день, силы появляются к ночи только. Решила сдать ТТГ и ужаснулась. Что делать дальше? На данный момент кормящая мама 6 месячного малыша. Анализы прикрепляю. Первые это когда обнаружила заболевание и начали лечение, вторые это анализы позавчерашнего дня.

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз, невроз, мигрень с аурой зрительной, гипертония, аутоиммунный теоридит.

Эндокринолог
Здравствуйте

Какую дозировку принимали до беременности?

Высокий показатель ТТГ сейчас связан с тем, что прием препарата нерегулярный и не выдерживается временной интервал перед едой

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Жалобы ваши связаны с декомпенсацией гипотиреоза и низким ферритином

Если не можете выдерживать время перед завтраком, то можно принимать жидкую форму тироксина - Ликватирол
Но нужно определиться с дозировкой

В идеале сейчас вернуться к до беременной дозировке. Принимать регулярно, выдерживать время перед завтраком (если в таблетках)
Контроль ТТГ через 6-8 недель в таком случае
Потому что судить о дозировке 100 мкг сейчас нельзя из-за нарушения в приеме препарата
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака (если в таблетках), запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

+ пока малыш на ГВ, принимайте ежедневно йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста по поводу биохимии, конкретно гликимированный беспокоит так как ранее не было сахаров и даже во время беременности. Дочери 11 лет поставили диабет первого типа, в роду ни у кого не было.

Эндокринолог
У вас в анализах гликированный от августа 2023 года, он в норме
Другого показателя (нового) нет
Какие сахара у вас? Какие-то анализы сейчас еще сдавали? На основании чего поставили диагноз?
Клиент
Анастасия Алексеевна, а в прикреплённом файле с названием БАК первый показатель это не гликемированый ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, забыла еще написать, резкая прибавка веса за пол года +30 кг. При росте 167 вес 102
Эндокринолог
Нет. Первый показатель это глюкоза крови. И она немного выше нормы
Норма глюкозы из Вены до 6,1
Чтобы точно определить, есть ли у вас нарушение углеводного обмена, сделайте тест с нагрузкой 75 гр глюкозы
По результату теста уже будет понятно по поводу диагноза и необходимости терапии

Так же, если самостоятельно не удастся снизить вес, то можно будет добавить один из препаратов для снижения массы тела. !!! НО после нормализации ТТГ. ЭТИ ПРЕПАРАТЫ НЕСОВМЕСТИМЫ С ГВ. ПРИНИМАТЬ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ГВ
Принимать можно будет один из препаратов. Совместный их прием запрещен
На будущее я расскажу про каждый из них

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул

3. Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент необходимо вернуться к дозе, которая у вас была до беременности. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

При грудном вскармливании обязательно принимайте Йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль.

При окончании ГВ можно рассмотреть терапию по снижению веса.

Выбирается только один препарат, совмещать их нельзя.

При выборе энлигрии обязательно пройдите УЗИ брюшной полости и УЗИ щитовидной железы для выявления противопоказания.

При наличии узлов в области щитовидной железы сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно исключить при применении энлигрии.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас какая доза тироксина? Ттг высокий дозу нужно повышать. Снижен ферритин означает дефицит железа, это может повышать потребность в препарате, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца минимум через 4 часа после тироксина. Незначительное повышение глюкозы, сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, 100 мкг в день. Эутирокс.
Эндокринолог
Можно принимать 125 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы