Консультация кардиолога /

Повышение давления — вопрос №1772421

Здравствуйте,помогите,пожалуйста. 🙏🏻
У моей мамы параксизмальная мерцательная аритмия, гипертония 2-3ст, ибс,ишемия головного мозга,жировой гепатоз,камни в почках
Уже какой день к вечеру, а то и ночью у мамы поднимается давление. Раньше всё было относительно нормально. Были редкие случаи,когда ночью повышалось. А здесь днём нормальное, а как к вечеру,так 160-170/80-100. Сегодня ночью поднялось,она выпила капотен, вроде снизилось. А с утра опять 150/90 и это уже после приёма своих постоянных лекарств. Потом она пошла погуляла,пригла 120/80, легла поспать,недавно проснулась, посидела что-то почитала и давление опять 150/88
Что это может быть? Лекарства не справляются? Она сейчас ещё начала принимать по назначению невролога бетагистин, церебролизин в уколах.
А на постоянной основе принимает Эликвис 2,5мг×2 р, конкор 2,5мг×1р,лозап 50мг 1р на ночь (раньше принимала калчек)

Возраст: 66

Хронические болезни: параксизмальная мерцательная аритмия, гипертония 2-3ст, ибс,ишемия головного мозга,жировой гепатоз,камни в почках,полипы желудка

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления утром лозап 50-100 мг
Вечером амлодипин или леркамен 10 мг
В обед при необходимости моксонидин 0,2 мг
От учащенного сердцебиения конкор принимать только утром.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, от амлодипина у мамы очень сильные отёки. Лозап не справится ,если принимать утром и вечером?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно утром телзап 80 или эдарби 80 мг
Вечером леркамен 10-20 мг, он отеков не вызывает
Кардиолог
Здравствуйте вместо лозапа лучше принимать эдарби, он более длительного действия
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите,от мексидола может подняться давление? Как сейчас. Мама его пьет 3й день и 3й день такие скачки давления. И от капотена особо не снижается.
Кардиолог
Нет он не влияет на давление
Кардиолог
Здравствуйте.
Лозап - очень слабый препарат , советую заменить на Эдарби кло 40/12,5 мг утром , вечером леркамен 10 мг , в отличие от амлодипина отеков он не вызывает .
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. Скажите, пожалуйста, от мексидола может давление повышаться? Мама пила его 3дня и давление повышалось. Сегодня не пьёт и давление в норме,слава Богу. Или может церебролизин вызывает повышение давления?
Кардиолог
Мексидол может провоцировать повышение давления, нужно отменить этот препарат!!