Ноющее чувство в ногах и в такую при беременности
Добрый день! Позавчера пришлось ехать очень далеко к гинекологу самостоятельно. Жутко устала было тяжело. На следующий день вор домушник пытался пробраться в квартиру думал никого нет, я очень перепугалась так как была дома одна. Но болело ещё с утра вчера. Вот сегоднч тоже проснулась с тем что в ногах в верхней части ноющая боль лёгкая, но неприятная, будто тяжесть и внизу живота немного неприятно. Скрининг делала 5 числа, все было хорошо. 13 недель ровно сегодня беременности. Ходить даже проще чем лежать. Сидя совсем неприятно.
Принятый ответ
Варвара, здравствуйте
Тянущая боль внизу живота самостоятельно проходит?
Боль в нижних конечностях в голенях?
Она может быть связана с физ.нагрузкой накануне, долгой ходьбой. У Вас нет варикоза?
Евгения Эдуардовна, у меня болят ноги сверху именно
Вся верхняя часть и отдает слева в сторону почки. Почки я проверяла несколько недель назад и все было хорошо. Сейчас легла.
Варикоза нет
Евгения Эдуардовна, и немного ноет внизу живота слева.
Тогда вполне вероятно, это симптом неврологической патологии. Возможно, защемляется какой то нерв, и проявляет себя так корешковый синдром, если боль иррадиирует.
Прострелов нет? Онемения?
Про тянущие боли внизу живота: такие ощущения могут быть связаны с растяжение связок матки. Если дискомфорт самостоятельно проходит - не беспокойтесь.
Можете вставить ректально папавериновую свечу - после нее станет лучше
Евгения Эдуардовна, у меня нету такого если честно. Живот вроде достаточно мягкий и не твердый. Хотя я не знаю как проявляет себя тонус матки. Пока не проходит ноет и ноет и ночью тоже не знала как ноги положить
На Вашем сроке матка только только начинает выходить за пределы костного таза, поэтому на то, что живот сам мягкий не опираемся.
Попробуйте сейчас лечь, полежать, возможно перенервничали, вставьте папавериновую свечу.
Если в течение пары часов не отпустит, лучше очно чтобы Вас врач посмотрел.
Евгения Эдуардовна, да нету у меня этих свеч. В любом случае нужно тащиться в аптеку за ней.
Дротаверин есть в таблетках? Но-шпа?
Евгения Эдуардовна, ношпу заказала. Муж принесёт. Стало чуть лучше но ещё пока что есть без таблеток...выпила правда 4 таблетки магния
Сейчас ещё горло заболело..походу заразили чем-то..
Подскажите, чем можно помимо промывания рассасывать или прыскать в горло?
И нос нибулайзером с хлоргекмидином можно использовать при беременности?
Полоскайте горло хлоргексидином или фурациллином. Из рассасывательных таблеток можно лизобакт.
Да, небулайзер можно. Хорошо увлажнить слизистую.
Евгения Эдуардовна, у меня ромашка есть для горла.
Да, можно ее:)
Евгения Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, можно ли употреблять гевискон на постоянной основе? Надеюсь позже станет лучше, но часто нарушается пищеварение когда поем всего чего хочу. На диете тяжело находиться зачастую. Я пью немного совсем от пакетика по вечерам фактически на ночь.
Можно. Или маалокс, ренни. Что больше помогает!
Старайтесь кушать хотя бы маленькими порциями и после приема пищи пару часов не принимать горизонтальное положение!
Евгения Эдуардовна, у меня видите случилась бессоница последние 2 дня и ещё адреналин ночью выделяется прямо бьёт будто в желудок. Перенервничала. И пошло нарушение. И вместе с тем желудок начал ныть опять.
Смотрите, если есть боль в желудке, не только изжога, лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом!
Евгения Эдуардовна, изжоги вобше нет. Есть боль в желудке и отрыжка. После того как вторую ночь нормально не поспать. Можно ли принять омез и валерьянку? Пока ещё нету 2 триместра. 13 недель 2 дня
Валерьяну можно. А омез в официальных инструкциях не разрешен в 1 триместре.
Его назначают, если польза для матери очень важно, но назначает только врач соответствующего профиля.
Евгения Эдуардовна, а со 2 триместра уже можно ?
Даже одну таблетку омеза уже опасно пить?
По инструкции данный препарат противопоказан в период беременности и грудного вскармливания.
Но, каких то обширных исследований относительно допустим тератогенного влияния на плод - не было.
Поэтому, не думаю, что одна таблетка что то сделает плохое, тем более у Вас уже период, когда органы и системы органов сформированы.
Евгения Эдуардовна, ну я пока попробую на диете и гевисконе посидеть как обычно
А если совсем тяжко будет,то приму
Да, попробуйте!
Диета это очень важный фактор. Лучше кушайте часто, но мало.
Евгения Эдуардовна, у меня просто какие-то прилив страха по ночам. Я сейчас сплю по 2 часа ночью. Это какой-то кошмар. И видимо желудок на это реагирует и стал болеть теперь постоянно.
Создайте хорошие условия для сна.
Прогулка перед сном 15минут, проветрить помещение, чтобы в комнате было прохладно и несухо
Ужин за 3-4часа до сна.
За час уберите все цифровые средства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли в ногах скорее связаны с физ активностью накануне.
По поводу боли внизу живота, какая длина шейки по УЗИ? Какие препараты принимаете?
Екатерина Сергеевна, 34 мм длина шейки.
Екатерина Сергеевна, пью только фодиевую, витамин д ,омегу и йод. Скрининг у меня был хороший как и все анализы. Поэтому больше ничего не принимаю
Шейка длинная.
Боли скорее всего связаны с ростом матки и натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Можно Ношпу внутрь или Папаверин ректально через 8 часов как спазмолитик использовать.
Если боли усиливаются обращаться очно
Екатерина Сергеевна, а почему именно слева чувствую эту боль в основном?
Выпила сейчас магний b6 2таблетки. Они были у меня дома. К сожалению ни ношпы ни папаверина в наличии сейчас нет. Муж вечером с работы придёт, попрошу его взять что-то из этого.
К врачу сейчас не сильно хотелось бы идти так как ходить даже сложновато плюс я сильно стрессую у врачей давление иногда там подскакивает до 140 (верхнее). А в обычной жизни такого не бывает.
Если боль будет нарастать, нужно обращаться очно.
Если с одной стороны может быть кишечник или боли мочевыводящей системы
Екатерина Сергеевна, она приблизительно на одном уровне. То практически проходит, то когда встаю может опять появляться и больше фокусироваться в левой ноге. А внизу живота слева даже два раза кольнуло неприятно. Выпила 4 таблетки магния b6 пока
Екатерина Сергеевна, выпила ношпу. Становится лучше. Скажите,пожалуйста, а вобще то что целый день вот такая боль была, хоть и не сильная, но нарушающая покой(сложно было двигаться и готовить еду) это может говорить о каких-то проблемах или это может вполне свидетельствовать о том, что просто тянется связанный аппарат и ощущения могут постоянно фактически воздействовать?
Я заметила что становилось легче также после принятия ванной.
Может быть связочный аппарат.
Но если боли ежедневные, не купируются препаратами, на растают, нужно исключить органическую патологию, угрозу выкидыша
Екатерина Сергеевна, поняла. Буду отслеживать тогда состояние. Спасибо за информацию)
Екатерина Сергеевна, добрый день! Сегодня утром было спокойно но всё равно чувствуется небольшая слабость в тазу. А сейчас было опять сложновато стоять совсем, но быстро улучшилось. Единственное что в целом стоять сложно,хочется лечь и когда ложусь практически все проходит. Но боли терпимо препарат не требуется при употреблении.
Плюс в итоге я заболела. Горло сильно болит. Может это ещё усиливается на фоне вируса.
Подскажите, стоит ли переживать или скорее всего продолжает растягиваььсч связки? Сами неприятные гщущения зачастую беспокоят фактически в самом низу живота слева прям на стыке с ногой. Может ли так себя проявлять круглая связка? Еще мне на узи месяц назад говорили что левый яичник близко расположен с меткой. Особенность такая
Физиологические это боли или нет,можно узнать только после осмотра.
Папаверин ректально через 8 часов в качестве спазмолитика
Екатерина Сергеевна, они не сильные. Слегка совсем бывают. И больше располагаются либо в ноге либо в тазовой кости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на неврологическую патологию + стресс и тянущая боль из за растущей матки. Рекомендую вам принимать но-шпу при болях (до 5 таб в сутки), Магне В6 по 2 таб 2 Раза в день, курс 14 дней
Виктория Леонидовна, а на тонус не похоже ?
Я уборку утром делала,так нога совсем разнылась сверху и отдает в живот слева
Ну можно галакси попробовать и свечку папаверин ректально, сложно определить без очного осмотра
Виктория Леонидовна, муж вечером принесёт. Пока буду лежать
Принятый ответ
Здравствуйте. Поставьте ректально свечу с папаверином. Если не поможет - проконсультируйтесь с невропатологом, возможно это связано с невропатией
Наталия Романовна, получше становится без таблеток . Есть ношпа. Если будет беспокоить буду пить её.